У меня такой вопрос-мои бабушка и дедушка умерли но после них остался дом и земля в деревне как мне оформить этот дом на себя.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут нужно обращаться к нотариусу. Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно выяснять, родственники какой очереди остались после смерти бабушки и дедушки + какой срок прошел с момента смерти. А то может быть придется все делать и в судебном порядке.

Моя мама осталась дедушка умер 23.10.2000 г а бабушка умерла 01.06.2012 а на маму можно? Что нужно для этого какие документы?

Добрый день, сначала нужно, что бы Вы сообщили: дом был в собственности у бабушки или дедушки, мама после из смерти заявление нотариусу подавала, по одному с ними адресу на день их смерти была зарегистрирована?