• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14399631

У меня такая ситуация, пришло письмо из Коллекторского агентства о том, что у меня имелась задолженность в ПАО Вымпелком, и они меня не уведомили об этой задолженность, и продали данный долг этому агентству. Оказывается, это не одно коллекторское агентство, которому был продан этот долг. Должны они были меня уведомить о образовавшейся задолженности? И должны были присылать акт приема-передачи коллекторских агентств?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
17.07.2018, 11:51

Сейчас не имеет смысла рассуждать, кто должен был Вас уведомить об уступке права требования и как, а стоит говорить о том, что ничего не нужно платить коллекторам без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14399791

Но факт того, что сам ПАО Вымпелком не уведомил меня об образовавшейся задолженности, и я не хочу доводить дело до суда. Есть такой вариант, если я плачу по расчетному счету ПАО Вымпелком, ту задолженность, которую они ставят изначально, до продажи долга?

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Юрист г. Чита
06.02.2017, 09:32

Здравствуйте, Геннадий

Суд вынес судебный приказ или же заочное решение?

Это важно.

Можно обжаловать или же отменить.

Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 09:35

Ваше право обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Если в договоре были четко оговорены коллекторские агентства, то банк нарушил его условия. Но могу на практике сказать, что банки так часто поступают.

Вам помог ответ?ДаНет
Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 09:35

Здравствуйте, Геннадий! Банк мог уступить право требования любому агенству, это его право. Ст. 387 гк рф

[quote]Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.02.2017, 09:37

Добрый день.

1. суд не мог присудить выплату долга коллекторской организации если в суд обратился банк. Суд мог присудить взыскать сумму задолженности только банку.

2. банк имеет право передавать ваши персональные данные только той организации которая имеет лицензия на обработку и работу с персональными данными. Все остальные коллекторские организации даже и те кто в указанном вами списке не имеют право что либо делать.

3. коллекторы могут вас только информировать о вашей задолженности к банку и не более.

4. отзовите соглашение об обработке и передачи персональных данных.

5. отмените заочное решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 17:26

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Ну что делать обжаловать решение суда теперь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как юридически правильно поступить в данной ситуации?

09.02.2008 г. был взят потребительский кредит на сумму 35 т.р., в счет погашения кредита не было сделано ни одного платежа. Затем в 2011 г приходит письмо от коллекторского агентства, в котором говорится о передаче долга по кредиту банком данному коллекторскому агентству, при этом от банка никаких уведомлений не поступало, в письме была указана сумма долга в 42 т.р. и реквизиты, по каким следовало ее оплатить, так же еще стали поступать звонки от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности данного коллекторского агентства, и даже были его визиты домой к должнику. Его звонки продолжались до августа 2012 г. в течении 2012 г. были совершены выплаты по долгу в общей сумме 33 т.р.,т.е. осталось выплатить 9 т.р., однако в феврале 2013 г. было получено письмо уже от другого коллекторского агентства о том, что они перекупили долг и сумма долга составляет 37 т.р.после этого мы стали звонить в это агентство, там нас направили в первое агентство и сказали, что это первое агентство предоставило информацию о сумме долга, в первом коллекторском агентстве тоже ничем помочь не смогли. Сказали, что дело закрыто и они не видят никакой информации, только сказали, что деньги поступали, сумма долга уменьшалась. А сколько поступало и когда - не известно. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Адвокат г. Энгельс
23.02.2013, 23:57

Пусть обращаются в суд. Получите исковое заявление, проконсультируйтесь у адвоката в реале.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
03.01.2014, 06:04

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Обязан ли я выплачивать агентству всю запрошенную ими сумму в срок указанный ими?

У меня имеется номер мтс которым я не пользуюсь с задолженностью 2586.96 руб, ранее приходили смс от мтс с просьбой оплатить долг, смс были мною проигнорированы. Недавно пришло письмо от коллекторского агентства в котором было указано что мтс переуступил права на долг этому агентству. Агентство просит заплатить 6088.92 руб в т.ч. 2586.96 основная сумма долга, 2586.96 неустойка, 915.00 расходы по сбору задолженности. Обязан ли я выплачивать агентству всю запрошенную ими сумму в срок указанный ими?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
21.07.2014, 06:16

Уважаемый Данил Егорович! Для Вас оптимальный вариант оплатить долг МТС в сумме 2586.96 руб., в противном случае коллекторы подадут на Вас в суд и взыщут еще и расходы по представительству... Сумма долга вырастет в десятки раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Я теперь вообше не знаю что мне делать.

У меня была задолженность перед банком Восточный. В 2015 году они продали коллекторскому агенству Столичный. Когда я запросила с агенства договор купли продажи и лицензию они мне ничего не предоставили, а прислали только выписку по задолжности. Тогда я обратилась снова в банк-куда оплачивать. Ответ-у банка вашей задолжности нет и обращайтесь в коллекторское агенство. Сейчас в 2017 году пришла смс уже от другого коллекторского агенства Свеа экономи сайпруслимитед. Я теперь вообше не знаю что мне делать. С агенства иногда звонит автоответчик с просьбой связаться с ними по телефону 88005555610. Как мне быть?

Адвокат г. Кострома
18.04.2017, 13:48

ЗДравствуйте.

Ждите суд, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.04.2017, 17:25

Галина! Добрый день! Наиболее оптимальный вариант ничего не делать. Ждать, когда коллекторское агентство подаст на Вас в суд. В суде у Вас будет возможность ознакомиться со всеми документами, связанными с Вашим долгом и подготовить возражения. Чтобы Вас не донимали поменяйте сим карту телефона. В случае незаконных действий со стороны коллекторского агентства вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня долг перед Ростелекомом, они его передали в коллекторское агенство,

У меня долг перед Ростелекомом, они его передали в коллекторское агенство, могу ли я погасить этот долг без коллекторского агенства, а просто положить сумму долга на свой л/с счет в Ростелекоме по которому находится задолжность?

Юрист г. Пенза
12.09.2019, 17:13

Да,конечно, можете. Попросите ещё справку, что задолженности не имеете. В случае дальнейшего «доставания» коллекторами напишите претензию в Ростелеком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Как вообще найти это агенство?

Банк передал долг по кредиту коллекторскому агентству.. Сейчас готовы заплатить долг, запросили в банке информацию по сумме задолженности и данные коллекторского агенства.. но там ответили, что никаких данных у них не осталось... даже контактного телефона этого агенства у них нет.. только название по которому в интернете данных найти не удалось. Подскажите пожалуйста как быть. Опасаемся, что сумма долга может возрасти. Как вообще найти это агенство?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2014, 17:56

инн или хотя бы название колекторского агентства скиньте

Вам помог ответ?ДаНет

И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве?

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Палкина А.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.11.2014, 06:39

Здравствуйте, думаю что нет. В зависимости от условий Вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какой срок давности существует для коллекторского агентсва?

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

Юрист г. Уфа
21.11.2016, 19:09

Уважаемая Ольга г.Екатеринбург!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.11.2016, 19:10

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности три года с даты когда прекращен договор.

При уступке права требования срок не прерывается.

Заставить подать требование в суд нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.11.2016, 19:11

Добрый день, по закону о правах потребителя, банк не имел право передавать ваш долг, не известив тем более вас, НИЧЕГО никогда не платите коллекторам. Срок давности истёк,с 2012 года, вы никому ничего не должны уже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саракташ

Какие права имеют коллекторские агенства?

Пожалуйста ответьте на несколько вопросов о коллекторских агенствах: 1) Имеют ли прово коллекторские агенства звонить со скрытых номеров и не называть свою фамилию? 2) Может ли первое агенство передавать свои полномочия о взыскании задолженностивторому агенству не оповестив заемщика, который плотит своевременно задолженность, документально, а не через смс сообщеня, как они это всегда делают? 3) Имеет ли юредическую силу договор реструктуризации, если агенство прислала его только в электронном виде? 4) агенство в смс сообщении просит прислать копии всех квитанций. Имею ли я право их не отсылать им до тех пор пока они не попросят это сделать документально в письменном виде?

Юрист г. Москва
06.02.2016, 10:07

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2016, 10:07

Можете полностью игнорировать у них федерального закона нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне исправить название агентства в письме?

Я отправил агентству недвижимости, с которым у меня заключен договор, уведомление о расторжении договора, заказным письмом, которое мне помог составить юрист. В этом письме название агентства написано так: агентство, а в самом договоре название этого агентства написано так: агентство недвижимости. Я обратил на это внимание, но юрист, составлявший письмо, говорит, что это не важно. Скажите пожалуйста, имеет это значение или нет? Нужно ли мне исправить название агентства в письме? Заранее благодарен!

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 10:52

Большое значение это не имеет.Главное название агентства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение