Вопросы по увольнению и получению пособия по уходу за ребенком при окончании трудового договора без указания срока окончания проекта.

• г. Санкт-Петербург

У меня срочный трудовой договор, который заканчивается тогда, когда заканчивается проект, на котором я работаю (так написано в договоре), когда именно закончится проект, я не знаю, в договоре нет конкретной даты окончания проекта. Скажите пожалуйста, если проект не закончится ко времени родов, имеет ли право работодатель уволить меня? Если да, то где получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И будет ли это пособие рассчитано в соответствии со страховым стажем или по МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Пока не будут соблюдены условия срочного договора, то уволить вас не могут по данному основанию, но могут уволить по другому основанию, например, в связи с нарушением трудовой дисциплины и т.п. В случае увольнения пособие выплачивается в минимальном размере через органы социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор заканчивается 31 мая, я беременна. В ТД прописано для выполнения... работ на проекте... Этот проект тоже заканчивается в мае. Могут ли меня уволить в связи с окончанием проекта или обязаны продлить договор до родов и перевести на другой проект по окончанию этого (консалтинговая компания)

У меня срочный трудовой договор, правда без указания конкретной даты окончания. Договор заключен для работы на определенном проекте и до окончания фазы строительства объекта. В данный момент, у компании, в которой я работаю, появляются новые проекты и ко мне поступают требования с выполнениями работы и по этим проектам тоже. Я отказываюсь, и считаю, что для того, чтобы я могла работать на других проектах в компании, необходимо изменить контракт. Правильно ли я поступаю? Может ли компания привлекать меня для работы на другие проекты, не смотря на то, что контракт заключен на определенный конкретный проект (в договоре это написано)?

Спасибо!

У меня сложилась неоднозначная ситуация на работе. Я работаю по срочному трудовому договору, но срок окончания договора не указан. Сроком окончания договора является дата окончания проекта. Проект еще не закончился. Но меня хотят уволить на следующий день после окончания больничного и не хотят выплачивать пособие по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

У меня срочный трудовой договор. Оформлена в кадровом агентстве работаю по проекту в другой компании. Срок договора 5 лет. Расторгнуть договор работодатель может предупредив за 3 об окончании проекта.

Вопрос: если я уйду в декрет отработав 2 года в компании мои права будут защищены так же как при обычном бессрочном трудовом договоре.

Со мной заключен срочный ТД со следующей формулировкой: Договор заключен на срок выполнения работником работы по проекту №... (Проект) для работодателя. Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

Меня просят написать заявление по собственному желанию в связи с отсутствием загрузки для меня. Я работаю в компании, где веду разные проекты. Что такое Проект №...-мне не понятно.

Имею ли я право требовать сокращения по закону или компенсации по соглашению сторон? Или компания может уволить меня в связи с окончанием срока этого неизвестного проекта?

Спасибо!

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оспорить, что данный трудовой договор является срочным (цитата из ТД ниже) и получить возможность уйти с данного места работы в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие? В данный момент и до 24.07.17 я на больничном по БиР, работодатель продлевает ТД до 24.07.17, "проект" закончился 31.05.17, сотрудники были уволены по соглашению сторон, получили компенсацию при увольнении. Положена ли мне компенсация при увольнении, если ТД не будет продлен после 24.07.17?

Знаю, что с одной сотрудницей, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, досрочно вышла на работу и отказалась подписывать соглашение, был подписан договор до даты, когда ее ребенку исполнится 3 года.

Из ТД: «Настоящий договор на основании ч.1.ст.59 ТК РФ заключен на срок с даты, указанной…..до завершения выполнения заведомо определенной работы по Проекту, указанному в Приказе о назначении на проект. Договор вступает в свою силу, с даты указанной в п.1.5 настоящего договора и действует до окончания соответствующей работы по Проекту. Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия.»

Спасибо.

С уважением, Руслана.

Я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора 30.10.2016. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Родила в апреле 2016 г. Знаю что срочный трудовой договор с сотрудниками, которые работают сейчас должны продлить на полгода. Что будет со мной, если не продлят срочный трудовой договор. Имеет ли работодатель право меня уволить, т.к. срок действия трудового договора истек, но организация продолжает существовать.

Я работаю по срочному трудовому договору с 01.06.12 г. по 30.04.13 г. Сейчас беременная. Дата родов ставят на 18 мая 2013 г. Что мне нужно делать когда закончиться срочный трудовой договор? Меня могут уволить сразу после родов? После родов кто будет выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение