Вопросы по увольнению и получению пособия по уходу за ребенком при окончании трудового договора без указания срока окончания проекта.

• г. Санкт-Петербург

У меня срочный трудовой договор, который заканчивается тогда, когда заканчивается проект, на котором я работаю (так написано в договоре), когда именно закончится проект, я не знаю, в договоре нет конкретной даты окончания проекта. Скажите пожалуйста, если проект не закончится ко времени родов, имеет ли право работодатель уволить меня? Если да, то где получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И будет ли это пособие рассчитано в соответствии со страховым стажем или по МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Пока не будут соблюдены условия срочного договора, то уволить вас не могут по данному основанию, но могут уволить по другому основанию, например, в связи с нарушением трудовой дисциплины и т.п. В случае увольнения пособие выплачивается в минимальном размере через органы социальной защиты населения.