Каков процент налога взимается при оформлении договора купли-продажи квартиры, дарения и договора ренты, что стоит дешевле? | Москва

Вопрос №14400

Каков процент налога взимается при оформлении договора купли-продажи квартиры, дарения и договора ренты, что стоит дешевле?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
14.01.2001, 00:33

При купле-продаже продавец не платит налог с полученной от продажи суммы, если она не превышает 1000000 руб. (при условии владения объектом продажи менее 5 лет). При продаже квартиры, являвшейся собственностью продавца более 5 лет, налог с полученной суммы не платится независимо от размера полученной суммы. Покупатель должен заполнить специальную декларацию, в которой указать источник средств, истраченных на покупку, если его официальные известные налоговой инспекции доходы не дают возможности сделать такую покупку. При дарении не облагается налогом сумма подарка в 80 МРОТ=8000 руб., а далее прогрессивный налог, сумма которого зависит от стоимости квартиры и от степени родства между одаряемым и дарителем. Однако если к моменту подписания и регистрации договора дарения даритель и одаряемый будут зарегистрированы вместе в квартире, которую даритель хочет подарить, то налог на дарение не платится. Указанные договоры могут осуществляться в простой письменной форме без удостоверения нотариусом, которому платится госпошлина в размере 1,5% от стоимости квартиры, но договор ренты обязательно удостоверяется нотариусом с уплатой названной госпошлины. Налоги при договоре ренты и спец. Декларация не подаются. Размер ежемесячной ренты не менее 2 МРОТ (в 2001 г. это составит 200 руб.) Из изложенного только Вы можете решить, что выгоднее в Вашем случае, т.к об условиях договора Вы ничего не указали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4660909

Каков процент налога взимается при оформлении договора купли-продажи квартиры, дарения и договора ренты, что стоит дешевле? Возможен ли договор купли продажи между ближайшими родственниками?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 201ответов: 621
19.08.2014, 15:32

В вашем случае (если договор между близкими родственниками) самый лучший вариант это договор дарения. Никаких налогов и проще всего оформить.

Обращайтесь, помогу составить договор и зарегистрировать его в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 19ответов: 68
19.08.2014, 15:37

По договору дарения Вы с родственниками налог платить не будете.

Если недвижимость у Вас в собственности не менее 3-х лет, то и налога с продажи избежите.

Договор купли-продажи между родственниками законом так же не запрещен.

Удачи!

С Уважением, Юридическая компания www. гос право. Рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
19.08.2014, 15:39

Марк!

Если договор дарения близким людям то без налога будет 13%. Буду рад Вам помочь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №927587

Как лучше оформить квартиру при жизни моей тети, которой 81 год. По договору дарения или ренты с пожизненным содержанием? Можно ли пригласить юриста на дом и куда нужно обращаться? Если оформлять завещание на меня, то другие племянники будут иметь право на квартиру?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
11.01.2010, 22:09

Лучше по договору дарения, нотариуса можно пригласить на дом из любой нотариальной конторы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 734ответов: 5 722
11.01.2010, 22:16

Татьяна! Договор дарения и ренты отличаются друг от друга. По договору дарения право собственности переходит к Вам без всяких условий, по договору ренты Вы обязаны выплачивать ренту пожизненно или выполнять обязанность по уходу за тетей. Выбирать Вам, какой договор приемлем именно в Вашей ситуации, при этом необходимо учитывать позицию тети. Некоторые пожилые люди не согласны на дарение, так как в этом случае они ничем не защищены, согласны только на ренту или завещание. При завещании право собственности переходит к наследнику по завещанию только после смерти. Для того, чтобы оформить и дарение, и ренту, и завещание Вы можете пригласить любого нотариуса домой. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
12.01.2010, 09:29

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510589

Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 490ответов: 20 308
07.06.2021, 16:10

Ирина Юрьевна!

Если квартира единственная, то уже можете продать без уплаты налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 490ответов: 20 308
07.06.2021, 16:16

Если жилье не единственное, то продать можете только через 5 лет владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 830ответов: 9 987
07.06.2021, 16:23

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Часть 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Часть 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Соответственно, если квартира была подарена Вам матерью или отцом в 2016 году, то при ее продаже налог платиться не будет, т.к. минимальный срок владения для освобождения от налога, в этой ситуации - три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.06.2021, 16:42

Если квартира единственная, платить налог не нужно, срок 3 года прошел.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбовотзывов: 2 108ответов: 5 051
07.06.2021, 20:39

У вас сестра близкий родственник.

Вы можете ей подарить.

Дарение близким родственникам налогом не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 137ответов: 226
08.06.2021, 05:38

Физические лица, продавшие жилой объект недвижимости, обязаны уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% полученного дохода.

Налоговый кодекс в ст. 217 гласит, что сумма продажи недвижимости не может быть менее 70% от ее кадастровой стоимости на начало года, в котором она продана.

В Налоговый кодекс Законом 382-ФЗ внесены изменения. Для недвижимости определены сроки нахождения в собственности, по истечении которых можно продать ее без уплаты НДФЛ: 3 года — для квартир, полученных или приобретенных до начала 2016 года. 5 лет — для квартир, если право зарегистрировано после 01.01.2016 года. Для второго случая существуют исключения из правил, дающие возможность продать жилье после трех лет владения, а не пяти: Продать квартиру, полученную по наследству или по договору дарения между близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами, бабушкам, дедушками, внуками, супругами) налог платить не нужно. Если квартира получена по приватизации. Когда объект получен по договору пожизненного содержания с иждивением. Проданная с 2021 года и является единственной недвижимостью. Получается, что срок владения имуществом является основным условием для определения необходимости расчета налога с продажи квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510623

Даже если ее подарили родители?

Вопрос №18510624

Даже если ее подарили родители?

Вопрос №18510639

Даже если ее подарили родители?

Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 572ответов: 5 511
08.06.2021, 19:30

О каком налоге Вы спрашиваете? Собственник ежегодно платит налог на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
08.06.2021, 19:30

Татьяна Александровна

При продаже не облагается налогом жилье находящееся в собственности более 3 х лет и которое является единственным недвижимым имуществом согласно п. 17.1 ст. 217 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 546ответов: 602
08.06.2021, 21:37

Татьяна Александровна! По общему правилу, доход от продажи квартиры не облагается налогом на доходы физических лиц, если квартира была в собственности более пяти лет. Если квартира была получена в порядке наследования, дарения от близкого родственника, приватизации, либо является единственным жильем - то тогда для освобождения от налога достаточно владеть ей три года. В остальных случаях налог с дохода придется платить, но доход можно уменьшить на налоговый вычет, либо на расходы, связанные с приобретением этой квартиры ранее.

Срок нахождения квартиры в собственности правового значения для налогообложения налогом на имущество значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 350ответов: 1 055
09.06.2021, 08:09

Налогом на имущество физических лиц облагается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4903759

Что лучше договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты или завещание при покупке дома с участком? Спасибо)

Вопрос №18509103

Переоформить квартиру на дочь, подарить или продать ей? Что дешевле?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 157ответов: 223
06.06.2021, 21:56

Оформить дарственную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №148573

Мой вопрос такой:

какие надо документы предоставить нотариусу для того что бы - оформит ренту, куплю-продажу, дарение возможно ли оформить ренту на собственность в которой человек не прописан (на вторую собственность) и возможно ли оформить ренту на человека не достигшего пенсионного возраста к тому же мне интересно какая из этих операций самая дешевая если учитывать что речь идет о 1/2 1-комнатной квартиры общей площадью 26,5 кв.м.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
22.03.2004, 21:10

Сначала для возмездного отчуждения собственнику 1/2 квартиры следует соблюсти правило ст.250 ГК РФ. Только потом сможет оформить на вас. Рента у нотариуса, потом в Росрегистрации. Купля-продажа необязательно - в письменной форме с регистрацией в Росрегистрации.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение