Как правильно поступить, если квартиру затопил сосед - обращаться в суд сейчас или после ремонта и предоставления чеков?

• г. Тюмень

Мою квартиру затопил сосед с верхнего этажа. Управляющей компанией будет составляться акт о затоплении сегодня. Виновник начал скрываться, на звонки не отвечает. После затопления был приглашён в нашу квартиру с ознакомлением причинённого материального ущерба. После затопления необходимо менять ламинат в кухне, частично в гостиной, кухонный гарнитур (из 7 ящиков 6 испорчено), столешницу, электронику на холодильнике LG (ноуфрост), кухонную дверь с коробкой. Вопрос: мне обращаться в суд с требованием о возмещении сейчас или после ремонта своими силами и с предоставлением всех чеков?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Вы обращаетесь в суд о взыскании суммы причиненного ущерба на основании проведенной оценки (экспертиза должна быть)-статья 1064 ГК РФ.

Пока идет судебные тяжбы, можете делать ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Да, Вам нужно обращаться в суд ст.46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба, требуется документальное подтверждение ущерба, то есть. Независимая оценка ущерба.

Если требуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем!

Спросить
Пожаловаться

Галина Васильевна, рекомендую составить акты осмотра других выше расположенных квартир и об отказе виновника подписать акт о сумме причиненного ущерба.. В актах указать, что трубы в данных квартирах исправны, протечки не было и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании. Меня затопили соседи, вовремя был составлен акт о затоплении управляющей компанией, но акт о сумме ущерба за затопления не составлен, у управляющей компании нет лицензии на это. Прошлой несколько лет, к сожалению ремонт после затопления не сделан. Я могу взыскать деньги с управляющей компании, или администрации района на ремонт квартиры потому что администрация района отдала собирания денег за социальный найм управляющей компании, но у них нет лицензии на составлении акта о сумме ущерба, по этой причине не было возможности взыскать за потом ущерб с виновника.

С Уважением Сергей.

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Мою квартиру затопила соседка с верхнего этажа! Комиссия из ЖЭУ составила Акт о затоплении, я дополнительно оплатил работу независимого оценщика, который на основании АКТа ЖЭУ, определил сумму ущерба! Виновник затопления отрицает свою вину и утверждает, что за затопление ответственна управляющая компания ОАО "ЛГЖТ",так как зона протечки находится в зоне эксплуатационной ответственности этой организации! Насколько это правомочно? Может ли этот довод быть решающим в суде?

Мою квартиру затопила соседка с верхнего этажа! Комиссия из ЖЭУ составила Акт о затоплении, я дополнительно оплатил работу независимого оценщика, который на основании АКТа ЖЭУ, определил сумму ущерба! Виновник затопления отрицает свою вину и утверждает, что за затопление ответственна управляющая компания ОАО "ЛГЖТ",так как зона протечки находится в зоне эксплуатационной ответственности этой организации! Насколько это правомочно? Может ли этот довод быть решающим в суде? К тому же АКТ работником ЖЭУ был составлен без участия виновника залива и теперь виновник утверждает, что АКТ не действителен! Кто-же прав?

Кто должен ответить за затопление моей квартиры? У соседа с верхнего этажа вырвало кран для слива воды на радиаторе и горячей водой затопило всю квартиру. Платить он не хочет винит нашу УК. Если подать в суд, можно ли делать ремонт? Акт затопления УК сделали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Мою квартиру затопили. Я вызвала управляющую компанию и они составили акт о затопления.. Надо было звать виновника затопления (соседа с верху)? И теперь через 2 месяца этот сосед с управляющей компанией пришли заново составлять акт об ущерб?

Акт о затоплении квартиры. Только сейчас с семьёй заметили, что женщина из ук не указала в причинах, что затопление произошло по вине ЖЭКа

Сегодня составляли второй (окончательный) акт. Завтра идём к директору жэка обсудить компенсацию суммы ущерба затопления. Как повлияет то, что в акте не написали виновника затопления...? Затопило почти весь дом с 1 по 5 этаж.

И что делать со страховой компании, которая требует, чтобы в акте было написано помимо повреждения, КТО ВИНОВНИК ЗАТОПЛЕНИЯ...? Очень переживаем, что даже в суде не сможем ничего поделать... (надеюсь, что до суда, конечно же, не дойдёт)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение