Как правильно поступить, если квартиру затопил сосед - обращаться в суд сейчас или после ремонта и предоставления чеков?

• г. Тюмень

Мою квартиру затопил сосед с верхнего этажа. Управляющей компанией будет составляться акт о затоплении сегодня. Виновник начал скрываться, на звонки не отвечает. После затопления был приглашён в нашу квартиру с ознакомлением причинённого материального ущерба. После затопления необходимо менять ламинат в кухне, частично в гостиной, кухонный гарнитур (из 7 ящиков 6 испорчено), столешницу, электронику на холодильнике LG (ноуфрост), кухонную дверь с коробкой. Вопрос: мне обращаться в суд с требованием о возмещении сейчас или после ремонта своими силами и с предоставлением всех чеков?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Вы обращаетесь в суд о взыскании суммы причиненного ущерба на основании проведенной оценки (экспертиза должна быть)-статья 1064 ГК РФ.

Пока идет судебные тяжбы, можете делать ремонт.

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Да, Вам нужно обращаться в суд ст.46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ.

Добрый день. Для обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба, требуется документальное подтверждение ущерба, то есть. Независимая оценка ущерба.

Если требуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем!

Галина Васильевна, рекомендую составить акты осмотра других выше расположенных квартир и об отказе виновника подписать акт о сумме причиненного ущерба.. В актах указать, что трубы в данных квартирах исправны, протечки не было и т.д.