Правомочны ли эти действия, ведь в постановлении написано о присоединении.

• г. Калининград

На основании постановления мэрии от 18.10.2011 проводится реорганизация одного муниципального предприятия (1) с присоединением другого муниципального предприятия (2).

Руководство присоединяемого предприятия уведомило своих работников о предстоящем присоединении 21.10.2011.

Руководство в ближайшем будущем реорганизованного предприятия предлагает работникам присоединяемого предприятия написать заявление на прием на их предприятие, и соответственно с увольнением с бывшего предприятия. Правомочны ли эти действия, ведь в постановлении написано о присоединении.

Работники отказались писать заявления.

После этого руководитель присоединяемого предприятия издает приказ от 28.10.2011 (уведомление) на сокращение всех работников предприятия с 12.01.2012., т.е.соблюдается предупреждение за 2 месяца, но ведь у нас присоединение, а не сокращение.

Как мы понимаем при присоединении правоприемник обязан нести все расходы по выплатам работникам, а при таком решении (сокращение) все расходы лягут на плечи присоединяемого предприятия, средств на погашение расходов нет.

Подскажите, как правильно нам разрешить возникшую ситуацию.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, полагаю, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении Ваших прав: согласно ст.75 Трудового Кодекса РФ: "...Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации."