Вопрос: На какую часть должен претендовать я, как единственный наследник первой очереди, и на какую мои племянники?

• г. Наро-Фоминск

Квартира, приватизированная в равных долях принадлежала матери, мне и моему брату. Брат умер, у которого остались двое детей. Затем через четыре месяца умерла мать, формально не успевшая принять наследство. Вопрос: На какую часть должен претендовать я, как единственный наследник первой очереди, и на какую мои племянники?

Аналогичная проблема и с принадлежащим брату автомобилем. Причем осложняется это ещё и тем, что один племянник несовершеннолетний, и за автомобиль недоплачен банку кредит.

С уважением, Сергей.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей!

Доля Вашего брата 1\3 после его смерти\если не было законной супруги\: должна была унаследована в 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - детям и 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - Вам вместо мамы. За мамой наследуют дети вместо брата в таком же размере и Вы как наследник первой очереди. Таким образом, Вы в совокупности имеете 1\3 на праве собственности + 1\6 + 1\6 = 1\3, по наследованию, в результате 2\3. Дети в совокупности имеют 1\3 доли на двоих.

С автомобилем то же самое - долги на всех солидарно.

С\ув. Марина Наумова

Давайте с Вами считать: Всем принадлежало по 1/3. Брат умер, из его 1/3: детям 2/3 и 1/3 маме. Итого у мамы должно было быть 1/3+1/9= 12/27. Мама умирает. Её долю наследуете Вы и внуки по праву представления. Соответственно Вы к своей 1/3 прибавляете половину маминой доли: 1/3+(12/27)/2= 1/3+ 12/54=54/162+36/162=90/162=5/9.

Итого: Ваша доля в квартире немного больше половины, и составляет 5/9, а у племянников вместе- 4/9.

С автомобилем немного сложнее. Банк должен был получить из стоимости автомобиля (предположим, что эта стоимость покрывает недоплаченный кредит) недоплаченный кредит, а остальную сумму Вы должны поделить с племянниками по тому же алгоритму, по которому считали квартиру. А то, что один племянник-несовершеннолетний, так это ни как не влияет на его долю.

Но все эти расчеты верны, при условии, что машина покрывает недоплаченный банку кредит.

Прочитал ответ коллеги и решил дополнить: мои расчеты верны если небыло жены. Извините за каламбур. Но из вопроса видно, что у брата остались двое детей, точка.