Отказ в выдаче разрешения на реконструкцию в связи с отсутствием информации о жилом доме в ЕГРН - стоит ли обжаловать решение судебным порядком?

• г. Челябинск

Сегодня получил отказ в выдаче разрешения на реконструкцию. Мотивируют тем, что в правоустанавливающих документах вписано, что это помещение (часть жилого дома). Сведения о индивидуальном жилом доме в ЕГРН отсутствуют. Есть Тех паспорт объекта индивидуального жилищного строительства за 2005 год, где дом разделен в долях по 1/2. Далее по соглашению о разделе имущества от 2016 года долевая собственность прекращается в связи с реальным разделом имущества. В соглашении сказано, что стороны приобретают изолированную часть жилого дома с отдельным входом. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на реконструкцию? Стоит ли направлять претензию или обзаловать в судебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

На данном этапе отказ правомерен.

Сначала вам нужно зарегистрировать свое право собственности на основании соглашения, а потом повторно подавать документы на получение разрешения на реконструкцию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре от 19.03.2014 судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, разъяснил, что в случае самовольной пристройки дополнительных помещений к первоначальному объекту недвижимости право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости. Примечание: понятие реконструкции сформулировано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Для согласования условий досудебной подготовки искового заявления, его подачи и представительства Ваших интересов при его судебном разбирательстве рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

На основании соглашения свои права зарегистрировали предыдущии собственники, я же являюсь собственником на основании купли данного помещения (части дома) в 2018 году. Соответственно были приложены все документы необходимые для выдачи разрешения на реконструкцию как для индивидуального жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вам следует для оценки перспективы дела обратиться персонально к любому юристу со всеми имеющимися документами.

Непонятно, почему права не зарегистрированы.

Если исходить только из Ваших слов, перспектива обжалования в суде имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже предложили пойти по пути: построил без разрешения - признал право собственности на свою часть дома В РЕКОНСТРУИРОВАННОМ виде (указанием нового количества комнат, жилой и общей площади и т.д.) через суд. я

Если желаете получить разрешение на реконструкцию, то проще всего разрешить проблему подачей нового заявления вместе со всеми совладельцами.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен Ваш совет.

Суть вопроса в следующем.

В 1986 году я стал владельцем части загородного дома согласно завещания. Изначально раздел был осущствлен путем устного соглашения. В 1996 году дом был разделен судебным решением между тремя наследниками (из-за возникших противоречий между собственниками о правильности раздела имущества). Суд вынес решение, а мы получили соответствующие документы, среди которых план дома, где обозначены доли наследников. Дом одноэтажный, так что на плане отражен только жилой этаж.

Сейчас возник вопрос о разделе чердачного помещения. Изначально чердачное помещение было поделено так же путем устного соглашения (стены возводились не мной), но это соглашение расходится с решением суда о разделе жилого этажа.

Совладельцы дома требуют раздел чердачного помещения в соответствии с планом раздела жилого этажа (т.е как разделен жилой этаж, так же требуют разделить чердачное помещение).

Вправе ли они этого требовать (6 лет после вынесения судебного решения им это было не надо!)?

И еще вопрос. Имеют ли юридическую силу документы, подписанные мною до моего совершеннолетия и до решения суда о разделе дома, никем не заверенные (документы типа: разрешение на строительство на моей территории, отказ от части полагающегося мне по завещанию имущества и т.п.)?

Заранее благодарен. Дмитрий.

Оформляем ипотеку, столкнулись с такой проблемой что индивидуальный дом разделен на жилые помещения и по сути является многоквартирным, предоставили решение о разделе на помещения и о том что собственник дома прекращает свое право на дом, это все было в 2013 году, сейчас не можем купить помещение в данном доме, работники сбербанка ссылаются вот на это: Обращаю внимание, что разделение объекта (цельного) на ряд самостоятельных помещений как раз и является изменением параметров (индивидуальный дом становится, фактически, многоквартирным). В соответствии с п. 4.15 Сводной памятки практики ЮС, Параметры жилого дома, указанные в решении суда, должны соответствовать параметрам на момент кредитования ОН. Вместе с тем, по решению суда анализировалось возведение индивидуального жилого (садового дома), соответственно, экспертиза проводилась на соответствии возведенного объекта требованиям, предъявляемым к индивидуальным домам (о чем свидетельствует, как минимум, ссылка на СНиП 30-02-97), при этом в настоящее время родовой объект фактически представляет из себя многоквартирный дом (собственником 13.04.2013 принято решение о разделе дома на отдельные части - помещения). Таким образом, отсутствует тождественность параметров (единый жилой дом не одно и тоже, что и дом, состоящий из отдельных жилых помещений). Необходимо предоставить соответствующее решение суда (например, о признании права собственности на реконструированный дом и выделенные в нем помещения или о сохранении в реконструированном состоянии). Правомерно ли с их стороны отказ и что делать?

Ситуация такая. Мы купили 1/2 частного дома и, соответственно 1/2 земельного участка. После реального раздела дома получили свидетельство на право собственности, где объектом собственности уже является не дом, а помещение жилое-квартира. Мы оформили разрешение на строительство (в данном случае-реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства строительства до трех этажей. В данный момент мы хотим сдать дом по упрощенке. Хотим уточнить возможно ли это или то что в свидетельстве на собственность указан не дом, а квартира будет являться помехой? А может возможно в Росреестре внести изменения в свидетельство на собственность? (Не квартира, а часть жилого дома)

Требуется ли разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенного в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства?

Дом был построен в 2011 году, сейчас банк требует разрешение на строительство. Якобы есть риски сноса дома, как незаконно построенного. Дом на кадастре стоит, тех паспорт есть, свидетельство получено.

Совладелец хочет прекратить право долевой собственности на дом. Произвести раздел. У меня ½ доли и у него ½ доли. Он приобретает в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, общей площадью 35,2 кв.м, жилой площадью 30,9 кв.м. Я приобретаю в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, общей площадью 32,3 кв.м, жилой площадью 27,6 кв.м.У меня общая площадь меньше на 2,9 кв.м.Могу ли я требовать выплаты денежной компенсации от совладельца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был целый жилой дом, потом договором о разделе имущества его поделили на доли (образовались изолированные помещения с отдельным входом), а затем продали.

В свидетельстве написано: Помещение №1-5, назначение жилое. Вид права: собственность... Земля в собственности. Нужно ли согласие соседа (второго собственника) на реконструкцию своей части дома?

Является ли часть жилого дома объектом капитального строительства?

Имеется 1/2 доля в индивидуальном жилом доме. Необходимо провести водопровод и канализацию в указанную долю. Предприятие отказывается выдавать технические условия, мотивируя тем, что часть жилого дома не является объектом капитального строительства. Правомерен ли отказ в выдаче технических условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пытаемся произвести реальный раздел дома, хоз построек и земли, для этого мы разбили участок на 2 смежных и поставили на кадастровый учет новые границы двух участков, написали соглашение о реальном разделе и обратились в росреестр для его регистрации, но нам было отказано, так как на части дома (каким образом будет происходить раздел) нет кадастровых паспортов, само соглашение оставлялось по техническому паспорту на дом. Насколько необходимо получение кадастровых паспортов на части дома (каждая часть изолирована и с отдельным входом) и насколько правомерен отказ росреестра.

Ситуация такая: решили произвести реальный раздел индивидуального дома (дом разделен на 4 равные части, с отдельными входами для каждого собственника), составили соглашение, все участники согласны, каждый получил новый техпаспорт в БТИ, пришли в кадастровую палата, а там нам отказали в выдачи отдельного кадастрового паспорта для каждого собственника. Объясняют все это тем, что после раздела получился многоквартирный дом, выход говорят только один-менять назначение земли!-а это ведь нереально!?

В 2014 году при разводе я получила согласно решения суда 1/2 долю жилого дома и земельного участка. В свидетельстве на право собственности отражен объект права жилой дом и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но нигде не отражены надворные постройки. А в техническом паспорте на жилой дом как объект индивидуального жилищного строительства, входит дополнительно веранда, терраса, гараж, сарай, баня. Крыльцо, погреб. Общее имущество делиться в равных долях, При разделе имущества не были учтены интересы общих детей.? Каким образом можно восстановить право детей на имущество если свидетельство на право собственности получено июле 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение