Если разбито стекло, не мной, но моим самокатом, то кто должен возместить ущерб?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иными словами, кто стекло разбил, тот и должен возместить ущерб. Принадлежность самоката в данном случае юридического значения не имеет, поскольку самокат не является источником повышенной опасности (а собственник вещи несет ответственность за причиненный этой вещью вред только в том случае, если эта вещь является источником повышенной опасности, - п.1 ст.1079 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.