Неоплаченная зарплата - Как доказать свои права и восстановить справедливость?

• г. Нижний Новгород

Я уволился с работы. Официально я трудоустроен не был, просто ходил на работу и получал за это деньги на руки.

После ухода из этой организации мне работодатель остался должен 40.000 рублей в качестве зарплаты.

Как мне быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста!

Как доказательство у меня сохранилась деловая переписка с документами с поставщиками. Есть СМС-переписка с директором, где он говорит, что заплатит мне, также в коридорах висят камеры, по ним видно, что ежедневно я ходил на работу.

Может ли все это выступать доказательством в суде, что я работал на него?

Есть еще "кинутые" работники, могут ли они выступать свидетелями или даже написать коллективный иск?

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей!

В силу ст.67.1 ТК РФ " если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу)."

Обязанность работодателя выплатить зарплату заключена в нормах Трудового кодекса, вы полностью правы в данной ситуации и имеете право требовать выплаты зарплаты.

Рекомендую обратиться в инспекцию по труду и приложить все имеющиеся у Вас документы, в том числе переписку и видеозаписи.

В случае, если в инспекции не помогут решить Вашу проблему, то обращайтесь в надзорные органы прокуратуры. Но в прокуратуру нужно идти со всеми документами в том числе ответом инспекции по труду.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.