Неоплаченная зарплата - Как доказать свои права и восстановить справедливость?

• г. Нижний Новгород

Я уволился с работы. Официально я трудоустроен не был, просто ходил на работу и получал за это деньги на руки.

После ухода из этой организации мне работодатель остался должен 40.000 рублей в качестве зарплаты.

Как мне быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста!

Как доказательство у меня сохранилась деловая переписка с документами с поставщиками. Есть СМС-переписка с директором, где он говорит, что заплатит мне, также в коридорах висят камеры, по ним видно, что ежедневно я ходил на работу.

Может ли все это выступать доказательством в суде, что я работал на него?

Есть еще "кинутые" работники, могут ли они выступать свидетелями или даже написать коллективный иск?

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей!

В силу ст.67.1 ТК РФ " если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу)."

Обязанность работодателя выплатить зарплату заключена в нормах Трудового кодекса, вы полностью правы в данной ситуации и имеете право требовать выплаты зарплаты.

Рекомендую обратиться в инспекцию по труду и приложить все имеющиеся у Вас документы, в том числе переписку и видеозаписи.

В случае, если в инспекции не помогут решить Вашу проблему, то обращайтесь в надзорные органы прокуратуры. Но в прокуратуру нужно идти со всеми документами в том числе ответом инспекции по труду.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть доказательством в гражданском деле в суде апелляционной инстанции телефон ответчика, так как в нем видно общение по ватцап и видно, что ответчик не виноват. Как правильно оформить это доказательство? Или можно предъявить в суд телефон для осмотра, разъяснив суть переписки и с кем переписка была. Спасибо заранее, это очень важно, других доказательств у меня просто нет.

Я собственница салона красоты, попросила знакомую подменить меня на пару дней на работе в качестве администратора и написала смс с вопросом во сколько она выйдет на работу завтра. В сфере некоторых событий она подает на меня в суд, что якобы она у меня работала и прикладывает эту смс как доказательство. Других документов и доказательств нет. Может ли это смс являться доказательством?

Я работала в ип по договору продавцом. Однако 2 года совместно с тем что я была продавцом исполняла работу товароведа и менеджера которая по договору ко мне не относится (дополнительных договоров или приказов не было), в доказательство я предоставила в суд личную интернет переписку с поставщиками из которой видно что велась работа по поиску новых поставщиков, по заключению договоров, по выписке товаров. Однако ответчик говорит что личная переписка не приемлема и я просто дублировала работу бухгалтерии. А также по утверждению ответчика оказывается что в этой организации работа по интернету ведётся только по их почте. Поэтому поставить в трудовую книжку запись о этих должностях они отказываются. А так же эти должности отсутствуют в штате ип. Суд принял решение не в мою пользу. Вопрос. Прав ли ответчик и действительно ли предоставленная мною переписка не может служить как свидетельство моей работы.

К иску о взыскании зарплаты были приложены копии ведомостей, подтверждающих выплату черной зарплаты. Есть подлинники данных ведомостей. Нужно ли на очередном судебном заседании (29 июля) ходатайствовать мне об их приобщении к делу в качестве доказательств или суд должен сам из запросить у меня?

И еще в прошлом году мой бывший работодатель, к которому подан иск о взыскании черной зарплаты, на карту моей жены перечислил мою зарплату (так были в Украине и моя карта там не действовала, а зарплату нужно было куда-то заплатить работодателю). Может ли выписка из банка по карте жены быть доказательством размера зарплаты в суде, хотя бы маленьким, но доказательством? Заранее спасибо.

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

По документам работодателя должна быть 40 часовая шестидневная рабочая неделя, по факту работник работал 40 часов пять дней в неделю. В течение всего периода работы работодателя устраивал такой график работника, претензий не было. Потом по уволил работника за невыход на работу в субботу. Но работник подал иск в суд и был восстановлен на работе с компенсациями за простой. Теперь работодатель подал иск в суд с требованием выплатить ему излишне перечисленную зарплату за все субботы рабочего периода (один год). Вопрос: Как работнику доказать, что все деньги заработаны им честно, ущерба он не нанёс, а отрабатывал свои 40 часов в пятидневную рабочую неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на трудовом споре в суде работник доказывает то, что он работал только по заверенной переписке по вотсап с директором и руководителем отдела (других вариантов доказать нет). Учета рабочего времени не велось. По договору работа в офисе (не удаленная). В переписке только видно, что работник собирается ехать в офис или же его вызывают в офис. Переписка о заданиях, обсуждении этих заданий и отчетах о выполнении. Есс-но в свободной форме. А работодатель приводит в свидетеля в суд (администратора, недавно уволился) , который попросту лжёт (зависимый человек, говорит о чем попросят), что работника на работе не было. Какие доказательства считаются весомее?

Два года назад у меня знакомый занял деньги без расписки но в соц. сетях есть переписка где он подтверждает что должен мне. могу ли я в суде предоставить переписку в интернете это как доказательство? И учтет ли это доказательство суд?

Добрый день! Мной был подан иск на работодателя о выплате зарплаты. Она была черно-белая. По поводу чёрной зарплаты, что таковая имелась, были поданы такие доказательства как переписка воцап с работодателем, где указанна полная зарплата, данную переписку заверила нотариус, так же её подтвердил свидетель, который работал на этой же фирме, что зарплата была чёрной. Но судья сказал, что расчёт произведёт только по белой. Скажите, есть ли смысл подавать на апиляцию? Или это бестолку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение