Кто должен заключать с ним трудовой трудовор (в уставе не определено).

• г. Абакан

Генеральный директор ЗАО назначен общим собранием акционеров. Кто должен заключать с ним трудовой трудовор (в уставе не определено).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании п.3 ст.69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) такой договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя, если:

1) ЗАО из 8 человек, где нет Совета директоров, только общее собрание.

2) Генарельный директор сам является акционером, и притом владеет наибольшим количеством акций.

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Спасибо!

День добрый! В уставе ЗАО не определено, на какой срок избирается генеральный директор. Необходимо ли каждый год общим собранием акционеров в протоколе подтверждать полномочия ген. директора? (Ген. директор является одним из акционеров).

Можно ли с генеральным директором заключить бессрочный трудовой договор. По уставу общим Собранием Участников назначается Генеральный директор общества сроком на 5 (пять) лет. Можно ли избежать процедуру уволить/принять по истечению срока полномочий ген. директора и как это оформить (доп. соглашение к ТД).

Если в Уставе четко прописано, что Генеральный директор избирается на 5 лет, можно ли заключить срочный трудовой договор с генеральным директором на меньший срок без изменения Устава.

Я акционер ЗАО, хочу задать несколько вопросов по трудовому законодательству:

1. Может ли Генеральный директор ЗАО, назначенный на эту должность собранием акционеров, на законных основаниях сам с собой заключить трудовой договор?

2. Сам себе начислить зарплату?

3. Сам себя уволить, сделав запись в трудовую книжку?

Если нет, то кто от лица ЗАО должен подписывать эти документы? В уставе общества об этом ничего не написано.

Спасибо!

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Может ли заместитель генерального директора ЗАО без доверенности подписывать хозяйственные договоры? Если необходима доверенность, кто ее должен подписывать общее собрание акционеров (давать полномочия) или генеральный директор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на такой вопрос:

В лице Кого должен заключаться трудовой договор с Генеральным дирекором ОАО. (Совета директоров либо общим собранием акционеров)

Спасибо за ответ.

Наталья.

В Уставе ООО 2 учредителя. Один из них генеральный директор. В Уставе прописано, что ген. директор избирается общим собранием участников Общества бессрочно и может переизбираться неограниченное число раз.

Считается нарушением избрание Ген. директора бессрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение