Могу ли поменять просроченный паспорт не по месту прописки а по месту жительства?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Можете, но вы заплатите штраф и это будет дольше на месяц, чем по месту прописки так 10 дней а так месяц, за просрочку вы заплатите рублей 500

Можете. Просто будет срок 30 дней вместо 14 дней согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).