Вопрос о возможности обращения в суд с самостоятельным иском о признании недействительности протоколов общих собраний в гаражном кооперативе из-за отсутствия кворума

• г. Орёл

02.08.2016 г участвовал в качестве свидетеля по иску члена гаражного кооператива о признании в соответствии со ст.181.5 ГК РФ (отсутствие кворума) протоколов общих собраний за 29.10.2011 г и 25.10.2014 г. о которых мне стало известно 28.01.2016 г. На мое устное заявление вступить в дело в качестве соистца суд мне отказал, поэтому письменного заявления мною не подавалось. В удовлетворении иска было отказано по сроку исковой давности.

Вопрос. Могу ли я обратиться в суд с самостоятельным иском о признании указанных протоколов общих собраний недействительными в силу их ничтожности (отсутствие кворума), который в указанном выше судебном заседании ничем не подтвержден (не представлены сведения о лицах, принявших участие в собраниях).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданскому судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Поскольку из Вашего вопроса не видно существо рассмотренного иска, а также не указаны основания отказа суда в удовлетворении Вашего заявления о вступлении в судебный процесс в качестве соистца, ответить более подробно не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Собрание ГСК не имело кворума (24% присутствовавших). Собрание решило собрать взносы с членов ГСК.

С момента собрания прошло 11 месяцев.

Можно ли сейчас доказать ничтожность решений собрания и на этом основании добиться отказа в удовлетворении иска ГСК о взыскании с члена ГСК этого взноса? Распространяются ли сроки давности оспаривания решения собраний на процедуру доказывания ничтожности?

Собрание ГСК не имело кворума (24% присутствовавших). С момента собрания прошло 11 месяцев. Собрание решило собрать взносы с членов ГСК. На неплательщиков подало иск.

Можно ли сейчас, в ходе рассмотрения этого иска, доказать ничтожность решений собрания и на этом основании добиться отказа в удовлетворении иска к члену ГСК? Распространяются ли сроки давности оспаривания решения собраний на процедуру доказывания ничтожности?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста было исковое заявление на долг по ЖКХ с 2010 по 2014, год, но я выписалась с квартиры и в 2012. О суде я не знала, пересмотр дела начался в 2017 году. И там я заявила о сроке давности по иску. То есть согласна с долгом с 2011 по 2012 и не более В ответ Администрация подала уточнённое исковое заявление. В котором изменяют исковые требования с перерасчетом на меня и детей, которые были прописаны с 2010 по 2014 год. Вопрос-это новый иск? Если новый то я могу подать заявление о сроке давности снова, так получается. Спасибо.

Коммунальная компания в 2019 обратилась в суд с иском об оплате коммунальных платежей за 2016 2017 2018 год. Ответчик иск не признал и попросил применить срок исковой давности. Под срок исковой давности попадал только 2016 год. Судья удовлетворила иск частично, взыскав долг за 2017 и 2018 год Вопрос?-Истец в суд не явился, сумма долга в иске указанна полностью за 2016 2017 и 2018 г. Других требований нет. Права ли судья и не вышла она за рамки изменения исковых требований в пользу Истца. Позиция Ответчика сводилась к тому, что Истец не разделил сумму требований (часть попадала под под сроки исковой давности, часть нет) поэтому просил иск оставить без удовлетворения.

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2013 г. по март 2018 г. управляющая компания применяла тарифы, которые установила липовым протоколом. Договор на управление заключен апреле 2013 г., собрания после этого до 2016 г. по установлению тарифов не было, была попытка в мае 2013, но не было кворума. В 2016 собственники приняли тарифы, но УК решение не выполняла, ссылаясь, что в декабре 2012 собранием они утверждены. Можно ли сейчас подать заявление в суд о признании действий УК по тарифам за период 2013 по март 2018 незаконными?

Кредитный договор с июля 2013 г. по июль 2016 г. равными платежами. Истец в августе 2018 г. подал заявление на выдачу судебного приказа, который был отменен в сентябре 2018 г. Исходя из этого судья посчитала, что срок иск. давности был прерван и применила его только до сентября 2015 г. Права ли она?

Может ли Правление кооператива требовать уплаты членских взносов без предоставления протокола общего собрания? В первом случае при отсутствии протокола Общего собрания. Во втором случае При наличии Протокола Собрания, но заведомо фальсифицированного о наличии кворума на собрании, И в результате председатель правления не предоставляет это протокол для ознакомления везде и всюду предоставляя только выписку из протокола собрания в которой нет возможности убедиться что кворум имел место быть, но не подтвержден прилагающимися списками присустствовавших на собрании членов кооператива. Имеются фотографии списков о том что присутствовало 49 членов кооператива из 155. А в выписке фигурирует 74 члена кооп. На при общем списке 144 члена кооператива. Прошел финансовый год. Мои требования о предоставлении мне протоколов собраний не удовлетворены. Дождался очередного собрания что бы высказать свою озабоченность состоянием дел в кооперативе. Кворума снова не было. К неплательщикам собрание негодует и требует крови не вникая в суть отказа платить без ознакомления с протоколом. А Правление подогревая негодование подстрекает Собрание к принятию решения по отключению моего бокса от электроснабжения кооператива. Законны ли такие действия? И каковы могут быть для меня последствия при принятии подобного решения. Мое желание заставить правление собрать кворум на собрании мотивировано тем, что основным активным контингентом на собрании являются нарушители и неплательщики, которые в отсутствии кворума диктуют свои требования всем членам кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение