Вопрос о возможности обращения в суд с самостоятельным иском о признании недействительности протоколов общих собраний в гаражном кооперативе из-за отсутствия кворума

• г. Орёл

02.08.2016 г участвовал в качестве свидетеля по иску члена гаражного кооператива о признании в соответствии со ст.181.5 ГК РФ (отсутствие кворума) протоколов общих собраний за 29.10.2011 г и 25.10.2014 г. о которых мне стало известно 28.01.2016 г. На мое устное заявление вступить в дело в качестве соистца суд мне отказал, поэтому письменного заявления мною не подавалось. В удовлетворении иска было отказано по сроку исковой давности.

Вопрос. Могу ли я обратиться в суд с самостоятельным иском о признании указанных протоколов общих собраний недействительными в силу их ничтожности (отсутствие кворума), который в указанном выше судебном заседании ничем не подтвержден (не представлены сведения о лицах, принявших участие в собраниях).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданскому судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Поскольку из Вашего вопроса не видно существо рассмотренного иска, а также не указаны основания отказа суда в удовлетворении Вашего заявления о вступлении в судебный процесс в качестве соистца, ответить более подробно не представляется возможным.