Или согласно ст 8 ФЗ О введении части 3 ГК РФ по завещаниям, составленным до 1.03.02 у него этого права нет.

• г. Москва

Завещание составлено матерью в 1999 г. По завещанию долю квартиры наследую я (дочь). Мать умерла. Есть брат 61 г (пенсионер). Имеет ли он право на обязательную долю в наследуемой квартире. Или согласно ст 8 ФЗ О введении части 3 ГК РФ по завещаниям, составленным до 1.03.02 у него этого права нет.

Ответы на вопрос (3):

По составленному в 1999 году имеет право на обязательную долю в виде 2\3 от 1\2..

Если завещание составлено после 2002 года, то 1\2 от 1\2.

Ирина, в данном случае правила об обязательной доле не действуют. Оспорить завещание можно по правилам оснований недействительности, действовавшим на момент совершения завещания, до введения в действие 3 части ГК РФ (ст.7 ФЗ "О введении в действие части третьей ГК РФ".

Ирина, здравствуйте! Право на обязательную долю у него есть. Если завещание совершено до марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если вас с братом двое наследников по закону - то размер обязательной доли 1/3.

Для оформления насл. прав на обязательную долю в наследстве оспаривать завещание не нужно. Нужно в положенный срок обратиться к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.