Или согласно ст 8 ФЗ О введении части 3 ГК РФ по завещаниям, составленным до 1.03.02 у него этого права нет.

• г. Москва

Завещание составлено матерью в 1999 г. По завещанию долю квартиры наследую я (дочь). Мать умерла. Есть брат 61 г (пенсионер). Имеет ли он право на обязательную долю в наследуемой квартире. Или согласно ст 8 ФЗ О введении части 3 ГК РФ по завещаниям, составленным до 1.03.02 у него этого права нет.

Ответы на вопрос (3):

По составленному в 1999 году имеет право на обязательную долю в виде 2\3 от 1\2..

Если завещание составлено после 2002 года, то 1\2 от 1\2.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в данном случае правила об обязательной доле не действуют. Оспорить завещание можно по правилам оснований недействительности, действовавшим на момент совершения завещания, до введения в действие 3 части ГК РФ (ст.7 ФЗ "О введении в действие части третьей ГК РФ".

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Право на обязательную долю у него есть. Если завещание совершено до марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если вас с братом двое наследников по закону - то размер обязательной доли 1/3.

Для оформления насл. прав на обязательную долю в наследстве оспаривать завещание не нужно. Нужно в положенный срок обратиться к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Умерла мать. Наследство дом и земля. Наследников двое, я и брат. Завещание на дом составлено на брата. Он не несёт оригинал завещания в наследную палату. Таким образом я не могу вступить в наследство на свою обязательную долю (1/4, т.к. я пенсионерка), и 1/2 на землю (земля не указана в завещании). Как обязать брата отнести завещание в наследную палату.

Как рассчитать долю в квартире по метрам? Доля сестры 51/200 общая площадь квартиры 58,4.Квартира приватизированная на двоих, дочь и мать. Мать умерла, и написала завещание, что свою долю завещает дочери (младшей). Старшая дочь имеет права на обязательную долу по возрасту (пенсионер).

Умерла мать в Казахстане! Есть завещание, но думаю оно в пользу брата! Мы с сестрой пенсионеры, и имеем право на обязательную долю как пенсионеры! Будем ли мы иметь право на обязательную долю, если мама в завещении, отделила нам определенную долю на часть квартиры!, кроме этого еще есть 3 дачи, и деньги на счете!

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наличии завещания на имущество, какую часть в доле имеет дочь-пенсионер во старости, не указанная в завещании. Завещание составлено. На двух внуков.

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение