Правомерность удержания денег на погашение долга по кредитной карте Сбербанка - возможность возврата средств

• г. Чебоксары

У меня есть непогашенная задолженность по кредитной карте Сбербанка. По решению суда у меня из зарплаты идут удержания в счёт погашения задолженности. В июле 2018 г работодатель начал перечисление зарплаты в Сбербанк. В свою очередь Сбербанк снял остатки зарплаты в счёт погашения долга по кредитной карте, тем самым оставил меня и мою семью без средств к существованию. Насколько правомерны действия банка и возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если идет погашение долга по исполнительному листу, то дополнительное списание банк делать не вправе, даже если в договоре такое прописано, т.к. банк уже получил решение суда, обязательное к исполнению и оно исполняется. У работодателя надо взять справку о том, что карта открыта для перечисления з/платы с указанием сумм и дат перечислений. Написать претензию в банк, приложить справку и сослаться на ФХ "Об исполнительном производстве", ст. 100.