Хочу подать в суд на определение моей доли в совместной собственности квартиры.

• г. Москва

Хочу подать в суд на определение моей доли в совместной собственности квартиры. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Все оригиналы документов на квартиру (договор передачи и т.д.) находятся у предполагаемого ответчика, у меня есть только копия договора передачи. Что делать? Какую стоимость учитывать при оплате гос. пошлины, если в БТИ мне не дают справку о стоимости квартиры, т.к. у меня нет оригиналов.

Ответы на вопрос (3):

Можно как собственнику полдучить дубликаты документов в Мсорегистрации или в архиве! Потом и справку БТИ.

С другой стороны - у вас совместная собственность - могут быть проблемы с получением.Тогда примерно оцените квартиру по БТИ (можете дать адрес я посмотрю за 2003 год) и подайте в суд. Подготовьте ходатайства об истребовании доказательств. Запросы.

Вам необходимо получить выписку из единого госреестра прав собственников (получить можно в Москомрегистрации). Эту выписку вам дадут в любом случае. В БТИ необходимо получить справку об оценке, копию поэтажного плана и экспликацию к нему, в ЖЭК - выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. Если потребуется дополнительная консультация ли помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,