Хочу подать в суд на определение моей доли в совместной собственности квартиры.

• г. Москва

Хочу подать в суд на определение моей доли в совместной собственности квартиры. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Все оригиналы документов на квартиру (договор передачи и т.д.) находятся у предполагаемого ответчика, у меня есть только копия договора передачи. Что делать? Какую стоимость учитывать при оплате гос. пошлины, если в БТИ мне не дают справку о стоимости квартиры, т.к. у меня нет оригиналов.

Ответы на вопрос (3):

Можно как собственнику полдучить дубликаты документов в Мсорегистрации или в архиве! Потом и справку БТИ.

Спросить
Пожаловаться

С другой стороны - у вас совместная собственность - могут быть проблемы с получением.Тогда примерно оцените квартиру по БТИ (можете дать адрес я посмотрю за 2003 год) и подайте в суд. Подготовьте ходатайства об истребовании доказательств. Запросы.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо получить выписку из единого госреестра прав собственников (получить можно в Москомрегистрации). Эту выписку вам дадут в любом случае. В БТИ необходимо получить справку об оценке, копию поэтажного плана и экспликацию к нему, в ЖЭК - выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. Если потребуется дополнительная консультация ли помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я подаю иск по поводу определения моей доли в совместной собственности на квартиру общ. площ. 43.45 кв м. (пятиэтажка в Бабушкинском районе). Среди собственников еще моя бывшая супруга и мать бывшей супруги. Оригиналы документов находятся на руках у квартиросьемщика (матери бывшей супруги), которые мне недоступны. Справку о стоимости квартиры. Мне без оригиналов док-тов о собственности не дают. Выручайте, господа юристы, подскажите, пожалуйста, какой размер гос. пошлины необходимо оплатить для подачи заявления в суд.

Спасибо!

Я заключила договор уступки на строившийся дом с юридическим лицом. По итогу получила цепочку договора+справки: застройщика с 1 юридическим; 1 юр.лицо со 2 юр.лицом, 2 юр.лицо со мной. Из них договор+справка со мной и 2 юр.лицом-оригиналы, договор оригинал+справка копия 1 со 2 юр.лицом; договор+справка копии 1 юр.лицо с застройщиком. На всех договорах есть печати кадастровой регистрации. Все копии заверены только 2 юр.лицом.. Будут ли сложности в оформлении собственности при предоставлении не оригиналов, а копий некоторых документов? Какие могут быть нюансы, и какие риски в такой сделке? Что нужно учитывать?

Мы подали исковое заявление в суд. В заявлении указанны 4 истца и 2 ответчика. К исковому заявлению были приложенны 2 копии для истцов и копии всех документов, которые необходимы для рассмотрения иска. Копии документов были для суда и по 2 экз. для ответчиков. Только копия гос. пошлины была одна. Через 2 недели пришло определение об оставлении заявления без движения. В нём было указанно, что необходимо приложить оригинал об уплате гос. пошлины и исковое заявление и приложенные к нему документы по кол-ву лиц, участвующих в деле. У меня такой вопрос: надо предоставлять заявление и копии документов ещё и для истцов что-ли?Ведь мы предоставили всё для суда и для ответчиков. И ещё куда нам теперь предоставить оригинал по оплате гос. пошлины-в канцелярию, в приёмную или судье? Заранее спасибо за ответ.

Я хочу оспорить действительность завещания в суде. Для подачи иска мне, в частности, необходимо знать размер госпошлины. Для расчета госпошлины нужно получить справку в БТИ об инвентаризационной стоимости завещанной квартиры. Но мне ее не дают, так как у меня на руках нет договора о приватизации квартиры и передаче в собственность. Он у ответчика (будущего), и он мне его не даст.

1. Могу ли я получить дубликат договора или он выдается только в случае утери оригинала?

2. Можно ли затребовать справку из БТИ через суд? Какое заявление нужно писать в суд по этому поводу? Обязано ли БТИ выдать ее по запросу суда?

3. Есть ли еще какие-то варианты?

Спасибо.

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Правильно ли я все понял.

Я подаю в мировой суд.

В приложении искового заявления у меня следующие документы:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия акта состояния квартиры.

4. Копия платежных документов, подтверждающих стоимость отделочных материалов.

Ну и другие другие документы.

Вопрос заключается в количестве данных копий.

Во-первых, все копии и гос. пошлину я должен передать в суд. (все по одному экземпляру) , во-вторых, копию искового заявления и иные документы (за исключением гос. пошлины) ответчику (если их у него нет)

Т.е в суд я должен принести, например, 2 копии искового заявления (одну - суду, другую - ответчику, которую суд отправит ему), две копии состояния квартиры (одну - суду, другую ответчику, так как у него его нет) и т.д. ?

Утеряны документы на собственность квартиры (квартира в собственности), но есть копия договора передачи квартиры в собственность граждан (это все, что есть из документов). В квартире два собственника в равных долях (мать и сын). Мать недавно умерла.

Для вступление в наследство (как я поняла) нужны документы, но из всех документов на квартиру только копия договора передачи квартиры в собственность граждан (дата договора 1993 год).

Подскажите пожалуйста, где взять дубликат документов на собственность, чтоб можно было открыть наследственное дело и вступить в вступить в наследство? И какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все документы на регистрацию квартиры (акт, справка и доп. согл об изменении стоимости) ,кроме договора, оригиналы. Договор был утерян, и застройщик выдал только копию договора, заверенную подписью и печатью. Рег.палата не регистрирует право собственности. Что делать, чтоб зарегистрировать квартиру?

Имею в собственности 1/2 доли в квартире, кадастровая стоимость квартиры 2506920 рублей, хочу подарить долю своему сыну. Нотариус говорит, что стоимость договора дарения будет стоить порядка 13000 рублей. Стоимость договора рассчитывается исходя из стоимости всей квартиры или из стоимости принадлежащей мне доли?

Помогите с ответом на вопрос - сколько гос. пошлин мне оплачивать, если я хочу подать иск о рассторжении брака, иск о разделе имущества и иск об уплате элементов. Можно это все указать в одном исковом заявлении (обратиться в один суд) и заплатить гос. пошлину в размере, который считается в зависимости от стоимости делимого имущества? Или нужны три квитанции об оплате гос. пошлины? И еще, возможно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о просьбе взыскания в всей суммы уплаченной гос. пошлины с ответчика, на чем основываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение