Судьба спорного строения - доказать незаконность 4-этажного особняка

• г. Экибастуз

На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажного дома он построил 4-этажный особняк. Однако мы нигде не можем это доказать. Районный суд даже отказал нам в иске, ссылаясь на наше согласие на строительство, которое мы дали ранее соседу. Но он же нас обманул, и не только нас. Третьей стороной по иску выступает ГАСК, который тоже обращался с иском о сносе незаконного домостроения. Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Внимание, что снести самовольно построенный дом можно только в том случае, если его эксплуатация угрожает жизни и здоровью людей. При отсутствии этих угроз собственник дома будет оштрафован, при этом он будет вправе узаконить жильё в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Начали строительство дома в СТ отступив от соседа 1 м. Сосед не против. Строимся без разрешительных документов. Подскажите чем нам это грозит' так как по уставу необходимо отступать 3 м. Какие разрешительные документы должны быть при строительстве в садовом товариществе? Спасибо!

На земле общедолевой собственности сосед строит дом без разрешительных документов. Мы подали иск в суд о запрете на строительство. Дом все равно строится, несмотря на судебное решение. Судебные приставы ничего не делают, один раз составили акт. Дом двухэтажный уже построен. Для суда сосед подает проект якобы бани, на строительство которой разрешения не надо. Что нам делать?

Мы построили на участке нежилое здание (летний дом). Зарегистрировали его в ЕГРН как нежлое здание (летний дом). Сосед подал на нас иск о признании нашего жилого (подчеркиваю - жилого) дома самовольной постройкой и снос этого жилого (подчеркиваю - жилого) дома как самовольную постройку. Экспертиза суда признала наш дом нежилым зданием (летним домом). Истец отказался менять исковые требования и продолжает требовать сноса жилого дома в своем иске. Суд на основании его иска о сносе жилого дома приговорил снести наше нежилое здание (летний дом). Это как законное решение суда?

Наши соседи по даче построили дом и залезли на наш участок. Мы собрались строиться, но ни одна грузовая машина не может проехать, потому что сосед построил свой дом, при этом залез на наш участок. Расстояние нашего прохода по плану должно состоять 3 метра, сейчас собравшись строиться, выясняется, что 1,5 из них занял этот сосед. Что нам делать в этой ситуации? Дом у них кирпичный, передвинуть не сможет. Крыша от этого дома у него вообще занимает около 2 х метров нашего участка.

Сосед по даче подал иск в суд о сносе нашего дома из-за нарушения СНиП - приближен к границе разделяющей наши участки - расстояние до границы от нашего дома 1.9 м (по СНиП - 3 м). Наш дом 2-х этажный с чердачным помещением высотой около 9 м. Документов на дом нет. Могут ли обязать снести 2-х этажный дом, обосновывая снос тем, что существенно нарушены СНиП и вместо положенных 3 м до забора у нас 1.9 м. Хоз. постройки могут стоять в двух метрах от забора-можно ли оформить дом как хоз. постройку. У этого сооседа дом стоит тоже не в трех метрах-но с той стороны участок заброшенный-можно ли от товарищеста оформить на него иск о нарушении?

Я хочу приобрести земельный участок в жилом поселке. На этот участок есть зеленка. А на этом участке стоит половина дома на 2-х хозяев (вторая половина дома на соседнем участке). Сам дом ветхий деревянный и жить в нем невозможно... Причем продавец при приватизации зем. участка не стал приватизировать свою половину дома. У него из документов только техпаспорт на него и кадастр в БТИ... и всё...Сосед тоже не живёт в своей половине дома, а построил рядом с ним 2-х этажный дом. Причем у соседа нет приватизации ни на зем. участок, ни на старый пол. дома... тоже только бти и техпаспорт... Вопрос: можем ли мы в случае покупки участка без проблем снести свою половину дома?

Мы живем в частном доме на два соседа, земля в обще долевой собственности. Сосед сломал свою половинку и выстроил отдельный каменный двух этажный дом. Мы дали согласие на строительство, хотя не обладаем правом-запрещать или разрешать строительство. Со стороны администрации у него разрешение только на реконструкцию дома. От нашей части дома он отступил 1.5 м.,нарушив этим противопожарную безопасность, т к. расстояние между отдельно стоящими деревянным и каменным домом д.быть 8-10 м. Вопрос-может ли сосед зарегистрировать свой дом через суд с такими нарушениями и что будет требоваться в этом случае от нас. (наше согласие или какие-то подписи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельны участок совлодельчиски. Сосед построил двух этажный дом без согласия других соседий. По документом у него на этом месте сарай. Куда можно обратиться о сносе незаконной постройки.

По моему иску суд приговорил к сносу соседки дом как самовольную постройку в течении двух месяцев руками хозяина дома. Если он этого не выполнит то снос сосед кого дома поручено мне за счёт соседа. Но как это сделать на практике. Ведь соседки дом стоит на соседнем участке не принадлежат ем мне.

Вопрос как поступить... я являюсь сособственником земельного участка и дома на нём. На меже нашего участка сосед возводит трёх этажный дом без отступов от границы в нарушение градостроительных норм и тех регламента по пожарной безопасности, что подтверждается письмом администрации района в ответ на наше заявление о правомочность данного строительства, более того разрешения на строительство не выдавалось и согласие соседей на отступление от норм тоже у него нет... Хочу (тим) подать иск в суд о сносе самостроя, нам нужно писать коллективный иск или достаточно одного иска от одного и сособственников... Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение