Судьба спорного строения - доказать незаконность 4-этажного особняка

• г. Экибастуз

На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажного дома он построил 4-этажный особняк. Однако мы нигде не можем это доказать. Районный суд даже отказал нам в иске, ссылаясь на наше согласие на строительство, которое мы дали ранее соседу. Но он же нас обманул, и не только нас. Третьей стороной по иску выступает ГАСК, который тоже обращался с иском о сносе незаконного домостроения. Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Внимание, что снести самовольно построенный дом можно только в том случае, если его эксплуатация угрожает жизни и здоровью людей. При отсутствии этих угроз собственник дома будет оштрафован, при этом он будет вправе узаконить жильё в судебном порядке.