Вопрос: после оформления дарственной нужно ждать оформления договора дарения в ЕГРП?

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в коммунальной квартире. Пару метров планирую оформить по дарственной, остальные продать. Соседи мою комнату покупать не хотят. Покупатель из другого города и заинтересован оформить все в ближайшее время, в минимальный промежуток времени.

Вопрос: после оформления дарственной нужно ждать оформления договора дарения в ЕГРП? Или одновременно с дарением мы можем оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (2):

Можете одновременно подарить и продать, но для того что бы осуществить сделки в вашем случае необходимо выделять квадратные метры внатуре!Потому что либо всё дарите, либо всё продаете, а если по частям, то сначала необходимо оформить для каждого вида сделки квадратные метры в сосбтвенность, после чего отчуждать!

Либо сначало оформляете договор дарения, регистрируете его в Росреестре, получаете свидетельство на право собственности за минусом квадратных метров по дарению и уже по новому свидетельству продаёте остальные метры!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, а зачем такая простая схема? Ведь можно еще продать в кредит часть жилого помещения. Ну а если серьезно, то оформляйте у нотариуса предложение о выкупе Вашей доли, и направляйте остальным сособственникам. Через месяц, после получения ими письма, оформляйте куплю-продажу. Либо изначально оформляйте договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Планирую продать комнату в 12-ти комнатной коммунальной квартире. Никто из соседей комнату покупать не желает. Есть покупатель. Хочется в ближайшее время оформить сделку купли-продажи, не собирая отказы от преимущественного права покупки у соседей, через договор дарения нескольких метров, остальные метры продать. Покупатель на это согласен.

1. Какие риски для меня и для покупателя при проведении данной сделки?

2. Какие ЕЩЁ документы нужны для продажи комнаты?

Собраны следующие свежие документы:

Форма 7; форма 9. Кадастровый и технический паспорт. Выписка расширенная из ЕГРП. Есть свидетельство гос регистрации права. Заплачен налог на собственность. Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. (дополнительно-замужем, комната в долевой собственности с мужем, детей нет.).

Заранее СПАСИБО!

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Продаю приватизированную жилую комнату в коммунальной квартире. Чтобы не спрашивать разрешения на продажу комнаты у совладельцев, покупатель предлагает выкупить у меня комнату через дарение ему 1% от площади. Вопрос 1) законно ли это? вопрос 2) возможно ли одновременно провести сделку дарения 1% от комнаты и продажи 99% этой же комнаты?

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.

С обеих сторон присутствуют риелторы.

Безопасна ли такая сделка для покупателя?

И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?

Письменного обращения с уведомлением о предстоящей продаже я не получала. Согласия на продажу я не даю. Мои соседи заявили, что они все оформят через дарение и мое согласие им не нужно. Я заинтересована в покупке этой комнаты. Как помешать этому?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Добрый день, я продаю комнату в общежитии. Номеров комнат нет, только на квартире. При заказе выписки из ЕГРП мне предоставляют только сведения о моей собственности (комната). При продаже мои соседи имеют право преимущественной покупки, но никто из них покупать не собирается. Как мне правильно это оформить и нужны ли отказы от остальных собственников на квартиру, если в выписке из ЕГРП собственник комнаты один и это я. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму взымает нотариус при оформлении через куплю-продажу и через дарение чужому лицу? Можно ли продажу дома в области оформить у нотариуса в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение