Вопрос: после оформления дарственной нужно ждать оформления договора дарения в ЕГРП?

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в коммунальной квартире. Пару метров планирую оформить по дарственной, остальные продать. Соседи мою комнату покупать не хотят. Покупатель из другого города и заинтересован оформить все в ближайшее время, в минимальный промежуток времени.

Вопрос: после оформления дарственной нужно ждать оформления договора дарения в ЕГРП? Или одновременно с дарением мы можем оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (2):

Можете одновременно подарить и продать, но для того что бы осуществить сделки в вашем случае необходимо выделять квадратные метры внатуре!Потому что либо всё дарите, либо всё продаете, а если по частям, то сначала необходимо оформить для каждого вида сделки квадратные метры в сосбтвенность, после чего отчуждать!

Либо сначало оформляете договор дарения, регистрируете его в Росреестре, получаете свидетельство на право собственности за минусом квадратных метров по дарению и уже по новому свидетельству продаёте остальные метры!

Наталья, а зачем такая простая схема? Ведь можно еще продать в кредит часть жилого помещения. Ну а если серьезно, то оформляйте у нотариуса предложение о выкупе Вашей доли, и направляйте остальным сособственникам. Через месяц, после получения ими письма, оформляйте куплю-продажу. Либо изначально оформляйте договор дарения.