Возможность наследования и приватизации смежных комнат общежития после смерти отца

• г. Курск

Прописан с отцом в 2 комнатах (смежных) общежития, жилье не приватизировано. Ранее проживал там, последние 6 лет в другом месте. Имею ли я право после смерти отца вступить в наследство, приватизировать и продать данные комнаты?

Ответы на вопрос (4):

Муниципальное жильё в наследственную массу не входит, т.к. не принадлежит ни вам, ни отцу вашему. Приватизируйте комнаты и после этого наследство появилось.

Отцу и Вам надо решить вопрос по поводу приватизации данных комнат, прописка прав на собственность не дает. Если имеется договор соцнайма, через Управление можно подать документы на оформление комнат на себя.

После смерти отца, Вы продолжите иметь право проживания в комнате, отцовая комната отойдет государству просто. Решите вопрос до трагических событий. Обратитесь за помощью к юристу либо сходите в администрацию муниципального образования, там узнайте, что необходимо для приватизации указанных комнат, т.к. потребуется куча бумаг.

Добрый вечер. Нет вступить в наследство вы не можете, приватизировать и продать также. Отец также как и вы не являетесь собственниками указанных комнат. В случае приватизации, отец сможет завещать вам свою приватизированную комнату после вступления в право наследования вы сможете продать комнаты.

То есть можно после смерти приватизировать эти комнаты, вступить в права собственности и соответственно продать?