8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
1717консультаций за 24 часа
11111111111111, г. Краснодар
11111111111111 Россия, г. Краснодар
14.01.2001 в 15:43
номер вопроса №14402
прочитан 727 раз

Некоммерческим организациям законом разрешено заниматься коммерческой, т.

е. приносящей доходы деятельностью для достижения уставных целей. Меня интересует вопрос налогообложения некоммерческих организаций, занимающихся коммерческой деятельностью, а так же вопрос регулирования гос. органами объёмов доходов от коммерческой деятельности некоммерческих организаций, вернее по каким принципам соизмеряют доходы некоммерческих организаций и усиавные цели?

Заранее благодарен...

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    14.01.2001 16:27

    Действительно в соответствии со ст.24 Федерального закона "О некоммерческих организациях" № 7-ФЗ от 12/01/96 некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. При ведении предпринимательской деятельности у некоммерческой организации образуется прибыль от реализации продукции или осуществления платных мероприятий, которая определяется по данным счета 46 "Реализация продукции". В случае размещения денежных средств на депозитах в банках у некоммерческой организации появляются внереализационные доходы.

    В результате осуществления предпринимательской деятельности некоммерческая организация становится плателдьщиком налога на прибыль, а также НДС и других налогов, связанных с отражением производимых операций по счетам. Порядок определения налогооблагаемой прибыли аналогичен порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятий (Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций № 37). В составе доходов не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские взносы и т.п. Налогом на прибыль не облагаются курсовые разницы при операциях по получению и использованию иностранной валюты, если это не связано с предпринимательской деятельностью (Письмо Госналогслужбы РФ от 29.09.94. №ЮУ-8-06/391). Помимо льгот предоставляемых федеральным законодательством Вам необходимо ознакомиться с местными нормативными актами, регламентирующими порядок налогообложения прибыли зачисляемой в местный бюджет. Ими могут быть установлены дополнительные льготы и преференции.

    Льготы по НДС предусмотрены как для отдельных видов некоммерческих организаций, так и по видам их деятельности. От НДС, например, освоюождаются услуги учреждений культуры и искусства, религиозных объединений, театрально-зрелищные, спортивные и иные мороприятия, перечисленные в ст. 149 Налогового кодекса РФ (часть вторая).

    Таким образом, принцип налогообложения некоммерческой организации, занимающейся предпринимательской деятельностью аналогичен принципу налогооблложеения коммерческих организаций. Это касается и остальных налогов.

    Что касается вопроса регулирования объема доходов некоммерческой организации, то объем никакие госорганы регулировать не будут. Госорганы, а в частности налоговую инспекцию, будет интересовать не объем прибыли, а полнота, правильность и своевременность уплаты налогов.

    соотнсение уставных уелей и доходов производится следующим образом. Например, если у Вас детский спортивный клуб получает доходы от оказания услуг по переработке вторсырья, то это никак не соотносится с Вашейй уставной деятельность. Если же Ваш спортивный клуб будет получать доходы от проведения платных тренировой, показательных выступлений, соревнований, то это будет соотноситься с уставными целями.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение