Действительна ли покупка недвижимости по доверенности с просроченным паспортом покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Я оформила доверенность для совершения сделки купли-продажи от моего лица. Сделка затянулась. А паспорт указанный мной в доверенности уже заменен. Будет ли действительна покупка неждвижимости по доверенности с с данна просроченным паспорта покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность действительна, смотря какой срок действия доверенности. На момент выдачи доверенности паспорт был действительный.

Спросить
Пожаловаться

Собственник земельного участка провел сделку через доверенное лицо оформив на него нотариально доверенность. Однако до сделки он сменил фамилию и паспорт. Между тем доверенное лицо заключило договор купли продажи руководствуясь ранее выданной доверенностью где естественно были указанны предыдущие реквизиты собственника Действительна ли такая сделка?

?

Подробнее:

Сделка совершалась по доверенности. Моя мама от моего имени принимала в дар объект.

Сомнения возникли из-за того что я вышла замуж 2.09.2011. Паспорт сразу не поменяла.

Доверенность на совершение сделки была оформлена 4.10.2011. с данными старого паспорта.

Договор дарения оформлялся 7.11.2011, зарегистрирован 1.12.2011

Новый паспорт получен мною 9.11.2011.

Действительна ли сделка?

Паспорт после регистрации брака не заменен (срок замены не истек), предстоит сделка по купле-продаже квартиры и от меня требуется доверенность супругу на покупку, заверенная нотариально.

Вопрос: как лучше поступить: дождаться замены паспорта, что займет время и может сорвать сделку купли-продажи, или возможно сделать доверенность на покупку мужу на мой девичий паспорт.

Спасибо за ответ.

В 2012 выдана доверенность от сына (заверенная у нотариуса) на продажу 1/3 доли квартиры, срок доверенности - до марта 2015. В 20 лет сын сменил паспорт, есть ксерокопия его нового паспорта, с отметкой о данных предыдущего паспорта, которые указаны в доверенности.

Вопросы: 1) действительна ли доверенность?

2) при совершении сделки купли продажи, при обращении в органы гос. регистрации для регистрации договора купли-продажи представлять доверенность и ксерокопию нового паспорта и уточнять, что в доверенности старые паспортные данные, или только доверенность? (но не потребуют ли ксерокопию паспорта сына?)

Заранее спасибо.

Добрый день. Обязан ли нотариус, либо другое лицо при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, либо оформлении договора дарения, удостоверяться, что генеральная доверенность выданная лицу, для совершения сделки, действительна? Что человек, который выдал эту доверенность, жив и не болен психическими заболеваниями, и действительно её (эту доверенность)выдавал, Или это обязанность только самого потенциального покупателя? Спасибо.

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Хотим приобрести квартиру, собственники живут Заграницей, один из собственников недееспособен. Продажа по доверенности, выданной в консульстве. На сайте нотариусов данная доверенность не находится. Как еще можно проверить, что доверенность действительна?

Какие требуются документы при совершении данной сделки? Какие возможны риски после совершения сделки? Стоит ли вообще соглашаться на данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек выдает нотариально подписанную доверенность другому лицу, на распоряжения своего имущества, будучи находясь в больнице на лечении. По этой доверенности, доверенное лицо совершает сделку, по продаже дома. На момент выдачи доверенности, доверитель находился в больнице в адекватном состоянии, а на момент совершения сделки, по продаже дома, доверитель был уже дезориентирован (запись в карточки больного). Будет ли считаться сделка действительной?

Являюсь собственником квартиры в г. Санкт-Петербурге. Сама сейчас временно нахожусь в другом городе.

Для продажи оформила доверенность на продажу квартиры, оформила на тетю.

Появились покупатели, у них маленький ребенок. Подписали предварительный договор. Сейчас остановились на следующем этапе: органы опеки требуют скан моего паспорта.

Вообще, для заключения сделки нужна доверенность и паспорт доверенного лица. Мои паспортные данные и так есть в доверенности.

Покупатели утверждают, что скан моего паспорта требуется именно органам опеки и для заключения сделки не нужен. Вот просто понадобилось органам опеки заполучить скан моего паспорта, т.к. я собственник, чтобы дать разрешение покупателям, т.к. у них там маленький ребенок.

Правомерно ли требование органов опеки?

Продаю квартиру отца по доверенности от него (заверена у нотариуса). В доверенности указан адрес моей регистрации. Доверенность дана на год. Будет ли действительна эта доверенность, если на момент совершения сделки у меня в паспорте будет уже другой адрес регистрации?

Спасибо. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение