Девушка повредила зеркала на моей машине, но полиция не привлекает ее к ответственности - что делать?

• г. Новосибирск

Девушка сломала зеркала на моей автомобиле, я обратилась в независимую экспертизу, там насчитали значительный ущерб для меня. Я написала заявление в полицию для привлечения её к ответственности по ст 167 УК РФ. Полиция вынесла отказ, ссылаясь на то, что вред то она причинила, но умысел установить не удалось. Ломала она зеркала, чтобы я вышла из своего авто. Можно ли её привлечь к ответственности? Мне нужно подавать гражданский иск, чтобы получить возмещение вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Еслим вы считаете, ю что умысел у девушки был прямой, и она спеуаильно повредила Ваше имущество, а так же можете доказать что ее действия были активными, направленными именно на повреждение имущества (например есть лица, кто может это подтвердить, или имеется видеозапись), то вы имеете право обжаловать вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. Если же вы согласны с принятым решением, то в случае отказа со стороны девушки от добровольного возмещения причиненного ущерба, вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном взыскании материального ущерба.

Здравствуйте. Думаю здесь есть основания как для возбуждения уголовного дела, для этого необходимо подать в прокуратуру жалобу на отмену постановления отдела полиции, так и взыскания ущерба путем подачи гражданского иска. Если потребуется помощь, обращайтесь.