Молодой человек не выплатил полностью стоимость экспертизы, как вернуть свои деньги?

• г. Новосибирск

Молодой человек совершил преступление по части 1. Ст 167. Расстрелял мой автомобиль. Материальный вред он выплатил (на ремонт авто) . Я подала на него в суд, так как он не выплатил полностью стоимость экспертизы, которая проводилась для определения суммы материального вреда перед возбуждением уголовного дела. Суд моё исковое заявление отклонил, ссылаясь на злоупотребление своими правами. Так как я не хотела забирать деньги в судебном заседании, а хотела через приставов. Как мне забрать свои деньги теперь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А как Вы могли платить деньги за проведение экспертизы ПЕРЕД ВОЗБУЖДЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА? В рамках доследственной проверки эта экспертиза проводится бесплатно!

Спросить
Пожаловаться

Суд моё исковое заявление отклонил, ссылаясь на злоупотребление своими правами. Так как я не хотела забирать деньги в судебном заседании, а хотела через приставов. Как мне забрать свои деньги теперь?

Если суд Вам отказал во взыскании этих средств, то никак, кроме как Обжаловать решение суда, только так.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я и подала апелляционную жалобу. А могут ли её отклонить?

Спросить
Пожаловаться

Могут оставить жалобу без движения - если что-то неправильно, не приложены какие-то бумаги... Суд обязательно напишет в чем причина - вам нужно будет ее устранить, - тогда подача жалобы состоится и ее обязательно рассмотрят. Но вот результата Вам никто не гарантирует. Ее могут не удовлетворить, т.е. оставить в силе решение суда 1 инстанции. Все зависит от доводов вашей жалобы, также материалов дела, от документов, кроме того, решение мы, юристы также не читали. А для понимания этого вопроса это очень важно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек совершил преступление по части 1. Ст 167. Расстрелял мой автомобиль. Материальный вред он выплатил (на ремонт авто) . Я подала на него в суд, так как он не выплатил полностью стоимость экспертизы, которая проводилась для определения суммы материального вреда перед возбуждением уголовного дела. Суд моё исковое заявление отклонил, ссылаясь на злоупотребление своими правами. Так как я не хотела забирать деньги в судебном заседании, а хотела через приставов. Решение судьи законно? Как мне забрать свои деньги?

Молодой человек совершил преступление по части 1 ст 167. Расстрелял мой автомобиль. Материальный вред он выплатил. Я подала на него в суд, так как он не выплатил полностью стоимость экспертизы. Суд моё исковое заявление отклонил, ссылаясь на злоупотребление своими правами. Так как я не хотела забирать деньги в судебном заседании, а хотела через приставов. Решение судьи законно? Как мне забрать свои деньги?

Молодой человек расстрелял мне автомобиль, возбудили уголовное дело по ст.167 УК РФ. Вред он мне возместил не полностью, но уголовное дело прекратили как бы потому что он "возместил" по ст 76.2 УК РФ. Я подала апелляционную жалобу на решение судьи, при рассмотрении этой жалобы прокурор предложила подсудимому выплатить мне на месте недостающую сумму, я отказалась. Рассмотрение дела перенесли, он перевёл мне деньги почтовым переводом сумму больше. Могу ли я сослаться на то, что я не знаю, зачем он перевёл мне деньги, ведь комментария к переводу нет? Я также подала исковое заявление о компенсации морального вреда, так как расстреливал машину он мне походу движения, гоняясь за мной. Является ли это исковое заявление препятствием чтобы дело опять же не прекратили по ст.76.2? Ведь это же тот же вред, который он мне ещё не выплатил.

Моя сестра попала в аварию. Она не виновата. Ущерб причиненный автомобилю 120000, страховая выплатила полную сумму. Она подала исковое в суд на компенсацию морального вреда, так как был причинен легкий вред ее здоровью, сумма 400000 и на собственника автомобиля и на водителя. Суд присудил по 80000 с каждого. Правомерно ли такое решение суда? Разве не должны были взыскать сумму с причинителя вреда?

Подала исковое заявление в районный суд по взысканию материального вреда в размере 51 000 рублей и морального в размере 50 000 рублей с частного обвинителя. Статья была 116 ч.1. В постановлении о прекращении дела указана ст. 24 пункт 5 часть 1. Судья районного суда мое заявление принял в производство. Через 2 месяца на 3 судебном заседании (2 судебных заседания ответчик не приходила) судья выносит решение - в моем иске по взысканию вреда с ответчика (частного обвинителя по первому суду) отказать. По взысканию материального вреда - обратиться в мировой суд, где проходило разбирательство уголовного дела. По взысканию морального вреда не сказано ни слова. У меня вопросы к вам: 1). Если судья счел, что я обратилась не в тот суд за взысканием вреда, то почему он принял мое исковое заявление? Почему он его продержал у себя 2 с лишним месяца и решил проводить судебные заседания? Ведь можно было вызвать меня и указать мне, что заявлений должно быть два. Одно - по взысканию материального вреда написать в мировой суд, а по взысканию морального - в районный. 2).Мне юристы говорили, что при взыскании материального вреда более 50 000 тысяч рублей, иск надо подавать не в мировой суд, а в районный. А судья районного суда мне говорит - хоть сумма иска будет миллион рублей, взыскивать материальный вред можно только в том суде где проходил первый суд. 3). Есть ли смысл подавать предварительную аппеляционную жалобу на действия районного судьи?

В рамках дела хочу заявить на судебную экспертизу, стоит она не дешево, но она необходима. В моем исковом заявлении есть требования неимущ. Характера, а также суммы, которые я хотела бы взыскать с ответчика, в том числе и материальный вред, но думаю что доказательств по ним мало и суд не удовлетворит мне их. Вопрос такой, если иск будет удовлетворен частично, т.е. в части неимущ. Требований, а в части материального и морального вреда будет отказано, смогу ли я полностью взыскать стоимость экспертизы с ответчика? Если нет, то почему?

Мне расстреляли машину, возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ. Подсудимый вред возместил не полностью, но уголовное дело прекратили по ст 76.2 УК рф, будто вред он мне возместил. Я подала апелляционную жалобу, прокурор предложил подсудимому в зале суда отдать мне недостающую сумму, но я отказалась. Тогда прокурор предложил отправить мне почтовым переводом. Могу ли я расценивавть этот перевод не как возмещение вреда? Я хочу подать исковое заявление на возмещение вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение