Прививка от туберкулеза или реакция Манту - что выбрать, если угрожают флюорографией ребёнку?

• г. Кемерово

Заставляют делать прививку от туберкулёза, или реакцию манту. Если не сделаю грозят ребёнка 10 месяцев делать флюрографию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки могут проводиться только в том случае, если родители (или один из родителей) дадут на это согласие. Следует помнить, что прививка - это медицинское вмешательство. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отдает предпочтение принципу добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Это и отразите в заявлении.

С другой стороны, отказываясь от данных прививок, все же взвесьте все "за" и "против".