Прививка от туберкулеза или реакция Манту - что выбрать, если угрожают флюорографией ребёнку?

• г. Кемерово

Заставляют делать прививку от туберкулёза, или реакцию манту. Если не сделаю грозят ребёнка 10 месяцев делать флюрографию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки могут проводиться только в том случае, если родители (или один из родителей) дадут на это согласие. Следует помнить, что прививка - это медицинское вмешательство. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отдает предпочтение принципу добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Это и отразите в заявлении.

С другой стороны, отказываясь от данных прививок, все же взвесьте все "за" и "против".

Спросить
Пожаловаться

Нам дали садик, сделали медкарту, заведующая поликлиники её подписала. В саду заведующая отдала карту обратно так как в ней нет реакции Манту и сказала идти к фтизиатру. За 3 года мы смогли сделать только 2 прививки, так как ребёнок часто болеет. Последняя прививка была сделана неделю назад. Фтизиатр мягко говоря "послала" далеко и надолго, так как реакцию Манту можно делать только через месяц после прививки, при этом даже не осмотрев ребёнка. Подскажите, что делать в таком случае, ведь реакция Манту противопоказана, а в сад без неё не берут, да и время поджимает - надо выходить на работу. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

В учреждение здравоохранения обратилась мама ребенка с отказом от профилактической противотуберкулезной помощи (реакция Манту) для ее ребенка, который посещает детский сад. Является ли правомерным отказ от реакции Манту? Если является, то где законодательно это закреплено? Может ли ребенок, родители которого отказались от данной прививки, посещать детский сад? Не навредит ли это детям, которые сделали данную прививку?

Имеет ли право врач фтизиолог насильно заставить сделать прививку на реакцию манту моей дочери, ей 12 лет. И можно делать флюораграфию в таком возрасте? (я кругом читала, что только с 15 лет)

Здравствуй решили отдать дочь в детский сад. Живём в поселке. И вот нас заставляют делать флюраграфию моё и мужа. Прививки у ребёнка сделаны. Манту тоже. Имеем ли право мы отказаться? Просто. Нам сказали что без нашей флюраграфию нас не возьмут. Что за бред?

Работодатель заставляет делать прививку от ковида. Работаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов младшей медицинской сестрой по уходу. В случае отказа от вакцинации, работодатель грозит увольнением. Входит ли прививка от ковида в перечень обязательных прививок? И если нет, что делать, если заставляют делать эту прививку?

Отдала ребёнка в сад 29.08.2022 и ей сейчас 1,10 рождена 27.10.20 Все прививки есть и манту действует до 08.11.2022. Заставляют делать манту раньше времени и писать отказ после чего я уверена направят к фтизиатру справку брать, но, я не отказываюсь от манту, просто ее заставляют делать раньше намного и у ребёнка аллергия пока сильная, а мне ещё говорят как это мне подписали мед карту без сделанной манту, она якобы должна быть 2 раза в год а не один. Первая манту в год была идеальной, от туберкулёза бцж прививки есть, хронических заболеваний нет, но не сделаю и ребёнку запретят ходить в сад. На каком основании собираются отстранить от посещения?

Ребёнка отстранили от занятий в школе, из за отказа прививки, реакция манту, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли нас обязывать делать прививку манту или флюрографию и угрожая не принимать в детский сад. Спасибо.

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Для получения РВП ребенку 1,3 надо пройти флюрографию (как говорят в больнице, выдающий мед. справки для ФМС), но мы в марте месяце делали БЦЖ и реакцию Манту, но они говорят, что данные старые, мы хотим делать флюрографию ребенку, т.к. до 15 лет только в очень особых случаях, если наши флюрографии с мужем чистые, зачем облучать ребенка? А прививка БЦЖ действительна до 12 лет и то потом ее делают, если есть необходимость. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение