Отказ директора школы после смены решения о продолжении обучения - что предпринять?

• г. Благовещенск

Мой ребенок закончила 9 классов, надумала поступать, поехали в город, а она передумала сказала что пойдет в 10,пришли в школу написали заявление а нам директор отказала, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вы должны знать о своем праве на выбор любого общеобразовательного учреждения и отказать вам могут лишь в случае отсутствия свободных мест, то есть при перенаполняемости классов. При отсутствии этой причины, школа обязана принять вашего ребенка на обучение.

Пишите заявление о приеме ребенка в школу на имя начальника отдела образования и с этим заявлением идете в учебное заведение, при этом попросите секретаря зарегистрировать ваше заявление. Далее, требуете, чтобы отказ вам оформили в письменном виде, с которым вы можете обратиться в местные органы управления образование. Также имеете право попросить дать вам ознакомиться с уставом школы, в котором перечислены правила приема учащихся, соответствующие законодательству РФ, и представители школы обязаны вам его предоставить. Думаю, любой директор, увидев вашу осведомленность в этом вопросе, задумается о дальнейшем отказе, так как понимает, что его действия неправомерны.

Здравствуйте. Отказать директор вправе только если нет мест. Все остальное неправомерно. Пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,