Отказ директора школы после смены решения о продолжении обучения - что предпринять?

• г. Благовещенск

Мой ребенок закончила 9 классов, надумала поступать, поехали в город, а она передумала сказала что пойдет в 10,пришли в школу написали заявление а нам директор отказала, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вы должны знать о своем праве на выбор любого общеобразовательного учреждения и отказать вам могут лишь в случае отсутствия свободных мест, то есть при перенаполняемости классов. При отсутствии этой причины, школа обязана принять вашего ребенка на обучение.

Пишите заявление о приеме ребенка в школу на имя начальника отдела образования и с этим заявлением идете в учебное заведение, при этом попросите секретаря зарегистрировать ваше заявление. Далее, требуете, чтобы отказ вам оформили в письменном виде, с которым вы можете обратиться в местные органы управления образование. Также имеете право попросить дать вам ознакомиться с уставом школы, в котором перечислены правила приема учащихся, соответствующие законодательству РФ, и представители школы обязаны вам его предоставить. Думаю, любой директор, увидев вашу осведомленность в этом вопросе, задумается о дальнейшем отказе, так как понимает, что его действия неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказать директор вправе только если нет мест. Все остальное неправомерно. Пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 16 лет, она закончила 9 классов, имеет аттестат, пошла в 10 класс, но не тянет решила уйти со школы после первой четверти, на следующий год поедет поступать в коледж, могут меня оштрафовать за то что мой ребенок не ходит в школу, ведь наша семья стоит на учете?!

Мой ребёнок закончил 9 классов. Я вступала в попечительский совет, заполняла заявление. Старший ребенок закончил школу в мае 2014 года. Через год пойдет в школу второй ребёнок, школа та же.Получается сентябрь 2015 года. Вопрос: заявление на попечительский совет первого ребёнка распространяется на второго, или надо заполнять новое? Я повторно не хочу вступать!

Скажите пожалуйста Купила квартиру в др. городе, хотела ребенка отдать в школу рядом с домом. Директор отказала и сказала что классы переполнены. Ходили в ГОРОНО там сказали что можно в соседнюю школу пойти. Но нам нужна именно та школа где нам отказали, так как второй младший ребенок ходит в сад который стоит у этой школы. То есть получается что рядом школа и сад. В ГОРОНО сказаала что микрорайон наш относится к др. школе. На то что мы получили в школе отказ, она сказала попробуйте в другую. Написала заявление в школу и в понедельник отнесу в школу, директор сказала что даст письменный отказ.

Скажите имеем ли мы право на ту школу, в которую хотим но нам отказывают. И какой статьей это регулируется чтоб в случае разбирательства у нас был аргумент о неправомерности отказа. Напишите пожалуйста если можно статью или чем можно руководствоваться в данной ситуации?

Моя мама написала заявление на расчет. Она работает в школе. И напоследок директор школы сказала ей что она лицемерная. Что делать.

В Казахстане ребёнок закончил 9 классов, не хочет дальше поступать, а директор школы преследует его и говорит поступать. Что делать, кто несёт ответственность за ребёнка по окончании школы?

В этом году мой ребенок заканчивает школу 11 классов. Директор школы запрещает нам родителям организовывать выпускной бал вне стен школы, когда другие школы нашего города празднуют эту ночь в различных заведениях. Правомерны ли действия директора школы?

Ребенок закончил 9 классов и хотел поступить в муз. училище. По конкурсу не прошел. Хотим вернуться в 10 класс прежней школы и доучиться 10-11 класс, но территориально к этой школе не относимся. Может ли директор школы отказать нам в возвращении в школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок 4 года (сейчас он учится в 4 классе), учился в спец школе по речевому развитию.

Сейчас его проблемы со здоровьем ушли и преподаватели сказали что с пятого класса его надо переводить в обычную школу по месту жительства. Сегодня я пришла в школу нашего района узнать об переводе, директор школы в коридоре сказал мне ЧТО ПРИШЛИ, ШКОЛА ПЕРЕПОЛНЕНА, МНЕ НЕТ ДЕЛА КАКАЯ У ВАС ПРОПИСКА. Вопрос законно ли это и что мне делать.

Работаю заместителем директора по ХЧ в школе. 14 мая 2019 года написала заявление на увольнение, а сегодня 22 мая 2019 года передумала и хотела забрать, директор мне отказала в возврате, что делать? Электронная почта UvarovaYlua1984@mail.ru

У меня вот вопрос! У меня ребенок идет в первый класс! Пришла в школу написала заявление! Директор написал письменный отказ в связи с тем что нет мет в школе! Что нам делать! Куда идти обращаться!? в департаменте образования уже были, сказали ничего делать не могут нет мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение