Правомочность внезапной проверки прокуратурой и соблюдение санитарных правил в пищеблоке

• г. Благовещенск

Имет ли право прокуротура осуществлять внезапную проверку без представлени, уведомления без соблюдения санитарногигиенических правил в пищеблоке. Не предупредив руководство.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный Закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» дает право осуществлять проверки только при наличии конкретной информации о нарушении законности. Поэтому проверка либо проведена в соответствии с внутренним планом проверок прокуратуры либо на основании заявления. В любом случае вы можете сделать письменный запрос об основаниях проведения проверки.

НЕТ. Прокуратура не заменяет другие ведомства и может приходить с проверкой только в крайнем случае.

Если налоги проверяет налоговая, а права потребителя — Роспотребнадзор, то прокурор не начнет проверку на свое усмотрение. Для этого нужна серьезная причина и четкое понимание, что без прокурора никак.

Цель проверки. Если прокуратура начала проверку, она должна в решении объяснить, что, зачем и на каком основании проверяет.

Для обычных проверок справки, копии документов и пояснения нужно собрать за 5 рабочих дней. Если прокуратура проверяет соблюдение закона — за 2 рабочих дня. Если есть угроза жизни, имуществу или экологии — в течение суток.

Если вовремя собрать документы не получается, можно попросить о продлении срока. Увеличить сроки прокуратура может, а уменьшить — нет.