Возможно ли повторное подача в суд после нескольких отказов и прошествия 5-6 лет с момента кредита в хомкредит?

• г. Нижний Новгород

У меня уже прошло 5 или 6 лет как я брала кредит в хомкредит и они несколько раз подавали на меня в суд и им отказывали могут ли они подать ещё раз в суд на меня когда прошло уже столько времени.

Ответы на вопрос (3):

Заявление о выдачи судебного приказа они подать могут, вам необходимо не упустить срок и в течении 10 дней с момента получение судебного приказа отменить его.

Подавать исковое заявление скорей всего они не будут т.к. пропущен срок, и как вы говорите им ранее уже отказывали в иске.

Если они подали пишите будем разбираться.

Если есть вступившее в силу решение суда по данному спору обращаться в суд вновь с аналогичным требованием нельзя. (п. 2 ст 134 ГПК РФ - судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Единственное, если не прошел срок на обжалование, решение суда может быть обжаловано. Если пропущен срок давности для взыскания (3 года) и Вы в суде заявили об этом в иске в любом случае будет отказано.

Могут, законом это не запрещено.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.