Беременность на 8 месяце - Нужна операция для ребенка с диагнозом расщелины губы и твердого неба - Возможно ли воспользоваться материнским капиталом для оплаты?

• г. Краснодар

Я беременная на 8 месяце, по узи поставили диагноз ребенку расщелина губы и твердого неба, нужна операция и не одна стоят они дорого, я могу воспользоваться мат копеталом чтобы оплатить операцию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" статья 7 часть 3 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

К сожалению на цели которые Вы хотите потратить материнский капитал его потратить не возможно. Удачи и здоровья Вашему будущему ребенку.