Могу ли я получить материнский капитал и пособие на работе для второго ребенка, если лишилась родительских прав по отношению к первому ребенку?

• г. Великий Новгород

Беремена вторым ребёнком на первого лишена родительских прав имею ли я право на материнский капитал, и пособие на работе за второго ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в отношении первого ребенка вы лишены родительских прав, то претендовать на материнский капитал вы не имеете права. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Пособия вы имеете право получать как на первого ребенка.

Здравствуйте Ксения! Соглашусь с коллегой. Если вы лишены родительских прав на первого ребенка то материнского капитала к сожалению, не получите и пособие по уходу будете получать как за первого реебнка.