Увольнение по статье за прогул вопреки больничному листу - правомерно ли это?

• г. Чита

Работодатель увольняет за прогул по статье, но в день прогула я обращался в больницу с болью в руке, но врач б.лист не выписал я сходил сделал ренген был перелом кисти, пошел в ночь но рука болела и мне пришлось уйти со смены, но повторно на прием обратился на следующий день выписан б.лист за то что ушёл со смены увольнение по статье правомерно это. справку что был на приёме взял.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. В вашей ситуации необходимо писать объяснения л причинах отсутствия на рабочем месте, с приложением справки о том, что были на приеме. Если предупреждали своего непосредственного начальника о ситуации - укажите и этот момент. Работодатель будет оценивать ваши пояснения и документы и принимать решение о наличии/отсутствии оснований для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения оценив уважительность причин отсутствия.

статья 192 Трудового кодекса

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

статья 193 Трудового кодекса

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашей консультации. Работодатель увольняет по ст.81 прогул. Ситуация такова. Я обратился в больницу 14 июня с болью в руке, врач больничный не выписал.

Прошу вашей консультации.

Работодатель увольняет по ст.81 прогул. Ситуация такова. Я обратился в больницу 14 июня с болью в руке, врач больничный не выписал. С болью и опухолью кисти вышел в ночную смену. Отработав смену утром сдал рабочий инструмент. 15 июня обратился снова в больницу, выясняется что у меня перелом кисти, но больничный выписывают только с 17 июня. После больничного 15 июля выхожу в смену проводят разбор на предриятии, где выясняется что на меня мастер составил акт об отсутствии на рабочем месте за 14 июня. (где подписываются сотрудники смены, мастер, и кадровик). Объяснительную с меня взяли только 15 июля то есть после выхода из больничного.16 июля отработал ночную смену. Увольнение 17 июля. Правомерны ли действия работодателя?

Хочу знать, законно ли мне поставили прогул?

Мой рабочий день с 08.30 до 20.30, перерывы с 12.30 до 13.00 и с 16.30 до 17.00.

Я всю смену не вышла на работу т.к. болела и пошла в больницу к врачу.

На прием попала в 17.15, врач больничный не дал, а выписал справку о том что я была у него на приеме в 17.15. на основании этого мне объявили прогул за этот день.

Правильно поступил работодатель или нет? Что такое прогул?

16 сентября обратился в травпункт с болью в руке, вроде думал что перелом в области от кисти до локтя, они сделали рентген локтя и наложили гипс, от предплечья до кисти и дали талон на 22 сентября, рука все болела, когда пришел 22 сентября доктору сказал что болит не локоть а возле кисти, сделали заново рентген руки и доктор увидел где перелом и отправил в больницу травмотологию, меня положили и в тот же день сделали операцию на эту руку, можно ли подать иск на травмпункт за то что они так халатно отнеслись ко мне и моей руке и за все те муки которые я перенес за все это время?

Такая ситуация. У меня раскололись зубы. Боль адская была. Позвонил начальнику смены объяснил ситуацию. Предупредил. Сходил к стоматологу сделали удаление зубов. Пришел на работу. Взял справку от врача что был на приеме и так далее. Начальник хочет уволить по статье прогул. И этот день попал под мою отработку две недели (написал на увольнение) как быть в данной ситуации?

Уволен из мвд за прогул хотя в день прогула находился на приеме у врача правомерно ли моё увольнение.

22 мая сломала руку обратилась в травмпункт после снимка сделали заключения ререлом без смещения наложили гипс 23 мая обратилась в свою поликлинику хирург в этот день не принимал больничный лист выдал дежурный терапевт и назначил следующий приход к хирургу на 28 мая все это время у меня очень сильно болела рука и я спасалась только обезбаливающими на приеме хирург молча посмотрел снимок заполнил карточку и на мои вопрос почему болит рука ответил а что вы хотите это перелом а то что я пью таблетки кто вам запрещает пейте и назначил следующий прием на 6 июня боль не давала мне покоя я 30 мая обратилась к другому врачу они сделали снимок сравнили его с прежним и были сильно удивлены рука была в тяжел сотояни требовалось срочная операция было смещение и я могла остатся без руки если бы сама не забила тревогу врач в больнице спросил куда смотрели предыдущие врачи операция прошла успешно скоро на выписку могу ли я наказать врачей травмпункта и хирурга своей пликлиники и как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Упала на руку. Рука опухла и болела. Обратилась за мед. помощью в санпропускник сделали рентген. Врач поставил диагноз: закрытый перелом лучевой кости без смещения. Наложили лангет. Пошла на больничный в поликлинике. Другой врач посмотрел на втором приеме снимки и сказал, что никакого перелома нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации в отношении врача, который изначально поставил не верный диагноз?

Меня уволили за прогул за 14 июня.

Работадатель неоднократно принуждал меня уволиться., но я не соглашался.

Так 14 июня я находился на приеме у врача. Врач хирург не дал больничный лист. Поэтому я 14-го в ночную смену вышел на работу. Отработав до конца смены, отметился в журнале сдачи инструмента и спокойно ушел в законный выходной. Хочу заметить что утром при сдаче инструмента меня никто не вызывал, чтобы дать объяснение своего отсутствия.15-го я снова иду на прием к врачу и оказывается у меня перелом и мне накладывают гипс на правую кисть руки. А больничный врач выписывает только с 17 июня со дня когда мне надо было выйти в день на работу. После выхода с больничного, 13 июля, то есть через месяц с меня требуют объяснения по поводу прогула за 14 июня, что привело меня в шок. Якобы у них есть акт по факту отсутствия на рабочем месте с подписью свидетелей. Приказ об увольнении за 17 июля. Подскажите правомерны ли действия работодателя? Если нет, тогда объясните в чем не правомерность Заранее благодарен!

Работника уволили по стотье прогул но фактически он находился на рабочем месте. Откозался выполнять работу. В трудовую книжку поставили статью и выдали на руки. Работник хотел пройти в отдел кадро что-бы узнать почему увольняют за прогул еси это стотья к нему не подходит но руководство предприятия вызвола охрану и в здание больше нупустили. Куда можно обратится что-бы дакозать что на работе присутствовал и в трудовой небыло стотьи за прогула. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение