Увольнение по статье за прогул вопреки больничному листу - правомерно ли это?

• г. Чита

Работодатель увольняет за прогул по статье, но в день прогула я обращался в больницу с болью в руке, но врач б.лист не выписал я сходил сделал ренген был перелом кисти, пошел в ночь но рука болела и мне пришлось уйти со смены, но повторно на прием обратился на следующий день выписан б.лист за то что ушёл со смены увольнение по статье правомерно это. справку что был на приёме взял.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. В вашей ситуации необходимо писать объяснения л причинах отсутствия на рабочем месте, с приложением справки о том, что были на приеме. Если предупреждали своего непосредственного начальника о ситуации - укажите и этот момент. Работодатель будет оценивать ваши пояснения и документы и принимать решение о наличии/отсутствии оснований для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения оценив уважительность причин отсутствия.

статья 192 Трудового кодекса

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

статья 193 Трудового кодекса

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.