Возможность подачи иска о выделе доли на совместно нажитое имущество после смерти мужа и юридические последствия

• г. Гай

С мужем развелась в 2012 г.. раздел имущества не производился (в браке была приобретена однокомнатная квартира). после развода, с мужем общались, я часто приезжала к нему, помогала по хозяйству. В апреле 2018 г. муж умер. Оставил завещание на соцработника. Могу ли я подать иск о выделе доли на совместно нажитое имущество? Каковы могут быть юридические последствия?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете подать нотариусу заявление о выделе вам доли как пережившему супругу. Нотариус имеет право выдать свидетельство о собственности пережившему супругу на 1/2 долю, так как квартира куплена в браке. .