Возможность подачи иска о выделе доли на совместно нажитое имущество после смерти мужа и юридические последствия

• г. Гай

С мужем развелась в 2012 г.. раздел имущества не производился (в браке была приобретена однокомнатная квартира). после развода, с мужем общались, я часто приезжала к нему, помогала по хозяйству. В апреле 2018 г. муж умер. Оставил завещание на соцработника. Могу ли я подать иск о выделе доли на совместно нажитое имущество? Каковы могут быть юридические последствия?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете подать нотариусу заявление о выделе вам доли как пережившему супругу. Нотариус имеет право выдать свидетельство о собственности пережившему супругу на 1/2 долю, так как квартира куплена в браке. .

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась в 2012 г.. раздел имущества не производился (в браке была приобретена однокомнатная квартира). после развода, с мужем общались, я часто приезжала к нему, помогала по хозяйству. В апреле 2018 г. муж умер. Оставил завещание на соцработника. Могу ли я претендовать на долю в нашей однокомнатной квартире?

Мы с мужем в период брака приобрели в общую долевую собственность однокомнатную квартиру. Развелись в 2012 году, раздела имущества не производили, муж проживал в квартире, я навещала его, помогала по хозяйству. Бывший супруг умер в апреле 2018 года. НО по завещанию оставил свою долю соцработнику. Могу ли я оспорить завещание и оформить долю мужа на себя?

Вечер добрый! Ситуация следующая: во время брака (2008) была приобретена и оформлена квартира по 1/2 доли на мужа и ребенка. Через некоторое время с мужем развелись (2010). через год после развода (2011) муж подарил свою долю своей сестре. Я об этом ничего не знала до сегодняшнего числа и соответственно согласия на дарение не давала. Могу ли я сегодня каким то образом признать договор дарения недействительным и претендовать на 1/4 от доли мужа как на совместно нажитое в браке имущество. С момента покупки квартиры проживали и продолжаем проживать совместно с мужем (соответственно после развода живем в гражданском браке), ведем совместное хозяйство.

С мужем развелась в феврале 2013 года. Есть совместно нажитое имущество, автомобиль. Могу ли я сейчас подать иск о разделе имущества?

Bмущество нажитое в период брака и не поделенное в течение трех лет после развода считается совместно нажитым? В браке была приобретена квартира на имя мужа, развод состоялся в 2010 году, в последствие супруг заложил квартиру. Имущество не делилось. Требовалось ли мое согласие на залог? Квартира считается совместно нажитой?

Мой отец после развода подал иск о разделе имущества. Иск оставлен без рассмотрения, так как отец пострадал в ДТП и не смог присутствовать в суде. Могу ли я,как наследница по завещанию претендовать на его долю совместно нажитого имущества в браке? Развод в 2014, иск в 2015, умер в 2016. Я вступила в права наследования в 2017 г.

Развелась с мужем в мае 2016, раздела имущества не было. В браке была куплена машина которая осталась у мужа. В мае 2017 муж умер, могу ли я подать на раздел имущества и забрать машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

С мужем жили в гражданском браке с 2014 года. Официальный брак заключён в январе 2021 года. Есть ребёнок 5 лет. Нажито совместное имущество (техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Квартира принадлежит мне). Я оставила завещание на свою квартиру и то что в ней находится на имя ребёнка. Сейчас муж хочет подать на раздел имущества. Скажите пожалуйста, каковы его шансы в суде, если всё переходит сыну по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение