Выигрыш в апелляционном суде и возможность возместить расходы на адвоката - обзор юридических возможностей

• г. Ростов-на-Дону

Подал в мировой суд. Нанял адвоката и выиграл дело. Ответчик подал апелляционную жалобу, а я опять хочу нанять адвоката. Если я выиграю апелляцию, то за какие суды я смогу вернуть деньги за адвоката? За мировой и районный или только за районный?

Ответы на вопрос (4):

За все выигранные процессы, только надо быть внимательным при оформлении договора об оказании юридических услуг, так как неверное его составление может лишить вас возможность возместить данные расходы.

Добрый день,

Вы сможете вернуть деньги, потраченные на оплату услуг представителя (адвоката) на любой стадии продесса по данному делу, независимо от того, в 1, апелляционной, кассационно ли инстанции Вы пользовались услугами представителя.

Когда дело вернется в суд 1 инстанции, Вы должны составить (адвокат поможет) заявление о взыскании судебных расходов.

При этом должны иметь в виду, что размер расходов на оплату услуг представителя суд вправе снизить (и снижает) до размера, который соответствует практике судов Вашего города или района, по принципу разумности, справедливости, объективности.

Размер фактически потраченных на адвоката денежных средств может быть (а скорее всего - будет) выше, чем Вы взыщете денежную сумму с проигравшей стороны.

Это нормально.

С уважением,

Здравствуйте, Игорь! Если суд апелляционной инстанции оставит решение без изменения, то Вы будете иметь право на возмещение расходов на представителя в судах обеих инстанций (и первой, и апелляционной).

С уважением, А.Д.Руслин.

Если апелляция инстанция оставит решение без изменения, Вы вправе возместить расходы на представителя в судах первой и апелляционной инстанции. Для этого после рассмотрения дела апелляцией Вам нужно будет обратиться в суд первой инстанции (к мировому судье) с заявлением о возмещении судебных расходов и приложить копии договоров и платежных документов.