Возможность передачи дачного участка по дарственной без оплаты налога - анализ схемы с передачей через родственников

• г. Самара

Дача находится в жилом массиве (выдана по правоустанавливающему документу: ходатайство завода о выделении садового участка) По одному реестру числится - как жилой. По другому - садовый. Хочу купить этот участок, но продавец (родственник) не может оформить документы с 2012 года. Можно ли передать этот участок по дарственной по цепочке родной дядя - я (племянница) ИЛИ родной дядя - отец - я (племянница). последняя двухэтапная схема передачи исключает оплату налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Как договор купли-продажи, так и договор дарения (всё равно по какой схеме) могут быть заключены только после того, как будут оформлены все документы, в частности, после того, как право собственности на данный участок будет зарегистрировано в ЕГРН. До этого момента оформить надлежащим образом любую сделку с данным участком и добиться государственной регистрации перехода права собственности к приобретателю участка будет невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.