Возможно ли наследование отца сыном, если отец не заявился на наследство матери в установленный срок?

• г. Омск

Может ли сын, который заявился на положенную законом долю наследства матери, претендовать на долю отца, если он (отец) не заявился в течении 6 месяцев на наследство жены? Не переходит ли в таком случае оставшаяся часть наследства сыну автоматически?

Ответы на вопрос (3):

ОТец, как понимаю, супруг и наследует наравне с сыном.

Но заявление не подал.

Тогда наследство принимает полностью сын.

Но на практике нотариус потребует отказ от наследства. Ине выдаст свидетельство на наследуемую половину отца..

МОжет он фактически принял наследство...

Добрый день,

этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

Что Вы вкладываете в понятие "не заявился в течение 6 месяцев на наследство жены"? Принятие наследства может происходить 2 способами: подачей заявления нотариусу и фактическое принятия. Можно не приходить в дом или квартиру (наследство), но оплачивать какие-либо платежи за наследственное имущество, содержать его иным образом... Даже получение вещей от умершего наследодателя на память может считаться фактическим принятием наследства. Поэтому это все обстоятельства оценивает только суд. Если сын не будет обращаться в суд за установлением факта принятия наследства после умершего отца, то автоматически он не будет за ним наследовать, значит не претендует.

Поскольку прошло времени более 6 месяцев с даты смерти отца, то автоматически у сына нет прав на наследство после смерти отца, если он не обращается в суд за ним.

С уважением,

Здравствуйте, Светлана! По общему правилу, сын в такой ситуации получает право на всё наследственное имущество (если он будет единственным наследником, принявшим наследство), т.к. в соответствии с п.п.1, 3 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять, причем принятие наследства одним наследником (в данном случае - сыном) не означает принятия наследства остальными наследниками (в данном случае - отцом). Кроме того, принятие части наследства означает принятие всего наследства, поэтому сыну нет необходимости отдельно заявлять о принятии той доли, которая причитается отцу.

Но могут быть различные нюансы, связанные с тем, что наследник может принять наследство не только путем подачи соответствующего заявления нотариусу, но и посредством фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). В частности, если на момент открытия наследства отец был зарегистрирован по одному и тому же адресу со своей умершей супругой, то на практике считается, что он фактически принял наследство и, стало быть, имеет право на свою долю наследства. Поэтому в таких ситуациях нотариусы, как правило, требуют от наследников, не собирающихся принимать наследство, заявление об отказе от наследства. Скорее всего, нотариус предложит отцу составить такое заявление и в данной ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.