Пенсионный фонд отказал мне в досрочном назначении пенсии из-за недостатка страхового стажа

• г. Оренбург

Я сдал документы о досрочном назначении пенсии по старости в пенсионный фонд и после рассмотрения документов, мне было направлено решение от пенсионного фонда в отказе.

Они аргументируют это тем, что на запрос от УПФР в пенсионный фонд Казахстана об отчислениях в пенсионный фонд, они не дождались ответа и значит, что мне не хватает 11 месяцев страхового стажа. (Я работал много лет в Казахстане вахтовым методом)

Может ли таким образом пенсионный фонд давать заключения о страховом стаже работника?

Ответы на вопрос (1):

Да,Александр, УПФР таким образом может отказать в назначении пенсии (отказать о включении в страховой стаж каких-то периодов, или не брать во внимание какие-то справки). Если Вы предоставляли в УПФР справки за данные периоды Вы можете попробовать обжаловать их отказ в суде (по месту нахождения УПФР). И уже суд вынесет решение о законности данного отказа.