Пенсионный фонд отказал мне в досрочном назначении пенсии из-за недостатка страхового стажа

• г. Оренбург

Я сдал документы о досрочном назначении пенсии по старости в пенсионный фонд и после рассмотрения документов, мне было направлено решение от пенсионного фонда в отказе.

Они аргументируют это тем, что на запрос от УПФР в пенсионный фонд Казахстана об отчислениях в пенсионный фонд, они не дождались ответа и значит, что мне не хватает 11 месяцев страхового стажа. (Я работал много лет в Казахстане вахтовым методом)

Может ли таким образом пенсионный фонд давать заключения о страховом стаже работника?

Ответы на вопрос (1):

Да,Александр, УПФР таким образом может отказать в назначении пенсии (отказать о включении в страховой стаж каких-то периодов, или не брать во внимание какие-то справки). Если Вы предоставляли в УПФР справки за данные периоды Вы можете попробовать обжаловать их отказ в суде (по месту нахождения УПФР). И уже суд вынесет решение о законности данного отказа.

Спросить
Пожаловаться

При назначении пенсии мне не учли несколько лет стажа после 1991 года. В этот период я проживал в Казахстане. На направленный запрос в Казахстан, сотрудником пенсионного фонда, ответа не получено. На основании имеющихся записей в трудовой книжке пенсионный фонд отказывается учитывать этот стаж. Что делать?

Переехали из Казахстана в Россию, Омск. Получили гражданство. Возраст 55 лет, стажа в России нет, есть стаж в Казахстане 30 лет, перечислялись взносы в пенсионный фонд Казахстана в течении 13 лет. Слышала, что пенсия назначается только при наличии 5 лет страхового стажа. Если я возьму справку с пенсионного фонда Казахстана о перечислении взносов и переведу пенсионные накопления на счет пенсионного фонда в России, имею ли я право на начисление пенсии? Или нужно отработать в России еще 5 лет с перечислением взносов?

Я гражданин России. В 2005 по 2014 жил и работал в Казахстане. Имел вид на жительство в Казахстане. Работал на предприятии, предприятие оплачивало все страховые и пенсионные отчисления. Вопрос. Мне этот стаж должны учитывать здесь в России? Необходимые справки в пенсионный фонд предоставил. И по годам и из пенсионного фонда Казахстана об отчислениях. Говорят что должен быть только официальный ответ из Казахстана, а справки не учитывают. Ответ оттуда почему то не дают. Как быть?

Я получила решение Пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 чт.3 ФЗ 400. Я могу обжаловать решение Пенсионного фонда в его части, это касается наименования учреждений муниципальных, где я работала учителем. Но в итоге у меня получится стаж 24,6 лет. Не хватает 6 месяцев. Решение пенсионного фонда было получено мною 2 года назад. С этого года стаж нужен 26,5 лет. Могу ли я выставить требования к Пенсионному фонду о признании незаконным их решения в части, обязать ответчика включить в стаж некоторые периоды, в том числе новый период за последние 2 года и обязать пенсионный фонд назначить мне пенсию с 2020 года? Или я только смогу в части обжаловать решение Пенсионного фонда и снова собирать пакет документов и присоединять стаж за последние 2 года. Я просто получу решение не раннее ноября, вступит оно в декабре в законную силу, а с 2021 года пенсионный возраст увеличивается еще на 1,6 года.

Помогите пожалуйста, работодателем в пенсионный фонд были направлены документы по почте: заявление о назанчении пенсии - оригинал, копии: трудовой книжки, военного билета, СНИЛС, справки, подтверждающие льготный стаж работы. Все копии не заверены нотариусом, т.к. в законе ничего не указано про нотариальное заверение документов. При педоставлении оригинала трудовой книжки работника в пенсионный фонд работодателем, начальник клиентской службы отказался принимать трудовую, обосновывая тем, что копии документов не были надлежащим образом заверены, т.е. нотариально; далее ссылается на то, что работодатель не имел права отправлять документы от своего лица, но у работодателя создан специальный пенсионный отдел, в положении которого прописано, что специалисты данного отдела имеют право подавать документы на назначение страховой пенсии по старости. В должностной инструкции специалистов пенсионного отдела также прописано в обязанностях данный вид работы. Все документы подписаны Генеральным директором, который по доверенности уполномочивает начальника пенсионного отдела производить все необходимые действия, связанные с представлением документации для назначения пенсии работникам. Работник также от своего имени пишет доверенность на специалиста пенсионного отдела, что доверяет сдавать документы в пенсионный фонд для назначения пенсии. Докуметы были направлены 30.04.2015, десятидневный срок для назначения прошел, а пенсионный фонд собирается вернуть документы работодателю. Подскажите правомерны ли действия пенсионного фонда? И на какой законодательный акт ссылаться работнику при составлении письма - претензии о несоблюдении сроков назначения пенсии и предоставлении разъяснений по поводу отказа в приеме документов для назанчения пенсии? Работник, докуметы которого отправлялись по почте, находился в больнице на момент наступления права на пенсию, сейчас работник находится дома после операции. Что делать? Помогите.

С 03.10.1986 года по 18.10.1994 год я работал в Таджикистане. Оформил документы в назначении пенсии по старости. На межведомственные запросы УПФ России из Таджикистана ответы не поступили, Имеет ли право Пенсионный Фонд по этой причине отказать назначении пенсии по старости, является ли такое решение Пенсионного Фонда законным?

Я подала заявление в Пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии. Мне сказали, что у меня возможно исключат полтора года из стажа из-за того, что я это время работала за пределами России. Документы были направлены в областной Пенсионный фонд. Прошло полтора месяца, а ответа нет. В нашем Пенсионном фонде сказали, ответ, видимо, прийдется долго ждать. Существует ли какие-либо сроки рассмотрения таких заявлений.

С уважением, Молочковецкая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии в связи с тем, что с Казахстана (там выработан льготный стаж) не получен ответ на их запрос о подтверждении стажа. Однако архивные справки выданные в данном учреждении мною были предоставлены в Пенсионный фонд. Подскажите какими должны быть мои действия в дальнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение