Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №144030

Румянцеву Владимиру Лазаревичу.

Вопрос №143927 от 26 февраля 2004 г. 18:42

Здравствуйте!

Создан кондоминиум, в который входит недвижимость: жилой дом, встроенно-пристроенный гараж и земельный участок. Для управления кондоминиумом зарегистрировано ТСЖ. .Необходимо ли согласие всех владельцев гаражей на покупку гаража в таком доме? Мой риэлтер утверждает, что нужно. Большое спасибо.

Существующие ответы:

26 февраля 2004 г. 20:09

1. Гараж один или их несколько?

2. Чье право собственности на гараж (гаражи) зарегистрировано?

Гаражей под домом 50. Право собственности зарегистрировано для каждого гаража на его владельца. Я хочу оформить один гараж на себя, пока же право собственности на него принадлежит моей свекрови. Не пойму, почему нужно согласие остальных владельцев гаражей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2004, 14:25

Согласия не нужно. Это же не совместная собственность, которой распоряжаются с согласия всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

.Необходимо ли согласие всех владельцев гаражей на покупку гаража в таком доме?

Создан кондоминиум, в который входит недвижимость: жилой дом, встроенно-пристроенный гараж и земельный участок. Для управления кондоминиумом зарегистрировано ТСЖ. .Необходимо ли согласие всех владельцев гаражей на покупку гаража в таком доме? Мой риэлтер утверждает, что нужно. Большое спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2004, 20:09

1. Гараж один или их несколько?

2. Чье право собственности на гараж (гаражи) зарегистрировано?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Создан кондоминиум, в который входит недвижимость: жилой дом, встроенно-пристроенный гараж и земельный участок.

Создан кондоминиум, в который входит недвижимость: жилой дом, встроенно-пристроенный гараж и земельный участок. Для управления кондоминиумом зарегистрировано ТСЖ. Можно ли создать некомерческую организацию отдельно от ТСЖ для управления гаражом. Гараж находится в долевой собственности собственников гаражных мест (31 собственник). Необходимо ли согласие всех членов ТСЖ на регистрацию гаражного кооператива. Большое спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2004, 09:35

Здравствуйте Анатолий.

Если , как вы пишите, гараж находится в собственности владельцев гаражных мест(об этом д.б. правоустанавливающий документ), то в соответствии со ст.5 Закона «О товариществах собственников жилья» владельцы вправе создать отдельный кондоминимум. В противном случае гараж придётся выкупать.

С уважением И.Добродеев СПб

Статья 5. Объекты в кондоминиуме

1. В состав кондоминиума могут входить следующие объекты:

одно здание, или его часть, или несколько зданий, в которых помещения принадлежат различным (не менее чем двум) домовладельцам, с прилегающим земельным участком в установленных границах, пешеходными и транспортными дорогами, бассейнами, водоемами, многолетними зелеными насаждениями и другими подобными объектами;

несколько компактно расположенных зданий или сооружений - односемейных, садовых или дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражей и других объектов, объединенных общим земельным участком и элементами инфраструктуры.

2. Кондоминиум может состоять из отдельной части здания размером не менее одной блок-секции, имеющей изолированный от других частей здания вход и межквартирный лестнично-лифтовой узел. Отдельная часть здания может быть выделена в отдельный кондоминиум при условии, что надстройка, реконструкция, перестройка либо снос этой блок-секции не нарушат целостность других частей здания, не входящих в состав данного кондоминиума.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Организация общественного управления собственниками подземным гаражей

В кондоминиум дома входит встроенно-пристроенный гараж. Собственники гаражных мест хотят создать свою некомерческую организацию по управлению гаражом не зависимо от ТСЖ кондонминиума. Имеют ли собственники гаражных мест возможность выйти из кондоминиума. Собственность гаражных мест долевая, выделенная в отдельный объект и зарегистрирована в ГБР.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
07.12.2003, 22:25

Уважаемый Анатолий!

Если я правильно поняла, у Вас зарегистрирован кодоминиум. В соответствии со ст. 20 Закона "О товариществах собственников жилья" для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома домовладельцы вправе самостоятельно выбрать способ управления недвижимым имуществом. Управление кондоминиумом может осуществляться путем:

- непосредственного управления домовладельцами при незначительных размерах кондоминиума и ограниченном числе домовладельцев;

- передачи домовладельцами функций по управлению кондоминиумом уполномоченной государством или органами местного самоуправления службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги;

- образования домовладельцами товарищества собственников жилья для самостоятельного управления кондоминиумом либо для последующей передачи по договору части или всех функций по управлению уполномоченному физическому лицу - индивидуальному предпринимателю либо уполномоченной организации любой формы собственности (управляющему), а также иным способом, установленным федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Способ управления кондоминиумом может быть изменен в любое время по решению домовладельцев. Таким образом, в одном кондоминиуме может быть создано только одно товарищество собственников жилья, которое и управляет эти кондоминиумом. Содственники гаражных мест могут создать некоммерческую организацию, не являющуюся ТСЖ, которая будет представлять их интересы, но она не сможет управлять кондоминиумом.

Для того, чтобы создать свое ТСЖ собственникам гаражных мест необходимо зарегистрировать собственный кондоминиум. Но в этом случае должна быть учтена статья 5 Закона. Согласно указанной статье кондоминиум может состоять из отдельной части здания размером не менее одной блок-секции, имеющей изолированный от других частей здания вход и межквартирный лестнично-лифтовой узел. Отдельная часть здания может быть выделена в отдельный кондоминиум при условии, что надстройка, реконструкция, перестройка либо снос этой блок-секции не нарушат целостность других частей здания, не входящих в состав данного кондоминиума. Я не думаю, что на гаражные места в Вашем случае распространяется статья 5 Закона.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Завладение частной собственностью.

Снимала гараж, не заплатила за прошедший месяц, владельцы гаражазаварили ворота, мой автомобиль остался в гараже. Документов намгаражии землю, на кторой стоят 12 гаражей у владельцев нет. Что мне делать? Как квалифицируются данные действия?

Юрист г. Абакан
09.04.2016, 03:52

Пишите заявление в полицию. Самоуправство - ст. 330 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.04.2016, 03:52

Это называется самоуправство -напишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Какие есть у меня шансы оформить в собственность этот участок и гараж на нем в собственность после покупки, притом,

Рассматриваю приобретение капитального гаража, в ряду из двадцати гаражей, являющихся самовольными постройками. Гаражи построены на земле принадлежащей муниципальному району и относятся к землям запаса. У продавца гаража, из документов, есть только отказ из комитета по имуществу района предоставить ему участок под гаражом в собственность и кадастровый паспорт на гараж и земельный участок. Какие есть у меня шансы оформить в собственность этот участок и гараж на нем в собственность после покупки, притом, что несколько человек, из владельцев этих незаконных построек, добились через суд, признания права собственности на гаражи и участки под ними?

Юрист г. Краснодар
15.04.2017, 23:16

Шанс есть только через суд. Хотя гарантии никакой. Обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности, ст.131,132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2017, 23:17

Добрый вечер. Если вы приобретете данные гараж в таком случае вам необходимо будет обращаться в администрацию получать отказ и обращаться в суд. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
16.04.2017, 13:50

Здравствуйте.

Шансы у Вас достаточно большие. И тропа уже протоптана. Берите у соседей решения и подавайте в суд.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Юрист г. Москва
12.11.2021, 19:52

Ваш вопрос не юридический, он лежит в сфере обычных человеческих отношений. Вот вам бы понравилось, если нужно было заехать в свой гараж, а рядом с ним авто соседа, которое мешает вам заехать с первого раза...?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Как оформить собственность на гараж?

В сентябре 2004 г заключили договор долевого участия в строительстве гаража с ООО, деньги полностью внесены в октябре 2004 года. В январе 2007 г комплекс гаражей сдан в эксплуатацию, но оформить гараж в собственность не можем. Выяснилось, что 9 ноября 2004 г ООО зарегистрировало на себя не заверщенные строительством гаражи, а на следующий день 10 ноября 2004 г не завершенные гаражи были проданы инд. предпринимателю, за которым 15 ноября 2004 года зарегистрировано право собственности на не законченные строительством гаражи, а 8 февраля 2007 г зарегистрировал право собственности на завершенные гаражи. Несмотря на то, что инд. предприниматель знал, что гаражи строятся для дольщиков и денежные средства дольщиков на строительство ему перечислены, суд в иске (о признании права собственности на гараж) отказал, сославшись на то, что договор заключён нами не с инд. предпринемателем, а с ООО. В настоящее время ООО обанкротилось, да и нам нужен гараж, а не деньги. Имело право ООО зарегестрировать комплекс гаражей на себя? Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ижевск
17.07.2011, 15:05

Тут выход может быть только один - признание права собственности в судебном порядке. Обжалуйте решение суда. Без оценки всех обстоятельств, документов, решения суда, помочь Вам заочно не представляется возможным.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже,

День добрый! Сосед по гаражу затопил гараж. Мой гараж снизу, а его сверху. Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже, но не так давно хозяин верхнего гаража сам сказал, что у него крыша протекает в гараже. Пытались ему звонить ну чтоб он принял меры, но все без успешно. Что делать?

Юрист г. Ейск
02.07.2017, 11:15

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2017, 11:16

Доброго времени суток

Пока не зафиксируйте тот факт, что у него протекает крыша и не составите акт, оснований для обращения в суд у вас нет. Обратитесь с жалобой к участковому

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.07.2017, 11:17

А что вы хотите делать? Если хотите взыскать ущерб с него, значит нужно проводить оценку повреждений и требовать ущерб в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.07.2017, 11:29

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

И еще один вопрос: как регистрируется подвал гаража?

Какие док-ты необходимы для регистрации второго еще не построенного этажа на гараже? И еще один вопрос: как регистрируется подвал гаража? Гараж зарегистрирован.

Юрист г. Краснодар
03.01.2021, 20:32

Техничекая документация необходима.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли в собственный дом сделать полностью офисом для сотрудников?

У меня есть земельный участок, на котором есть жилой дом и гараж под склад. Также есть совй отдельный проезд к дому и гаражу. Все права собственности зарегестрированы. 1. Могу ли я законно использовать свой дом и гараж для ведения своего бизнеса, т.е. чтобы мои рабочие сидели и работали там, а материал хранился в гараже? 2. Если это (п.1.) незаконно, то какие обременения могут быть? 3. Что сделать, если это необходимо, чтобы дом и гараж испольховались как офис и склад?

Адвокат г. Москва
27.09.2012, 18:40

Если соседям не будет нравится ваш бизнес, то они могут написать на вас жалобу в различные инстанции. Контролирующие органы проверят и накажут. Для этого, чтобы этого не было вам надо перевести помещения с жилого в нежилое или вести свой бизнес скрытно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.09.2012, 19:00

Если Вы действительно хотите перевести жилой дом в офисное помещение,то Вам надо начинать с изменения использования земельного участка. Вам он выдавался под ИЖС. Пока не переведете,легально здание оформить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение