Как обезопасить квартиру от суда при просрочках по платежам? Существует ли возможность объявить себя банкротом?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в залоге у физ. лица, есть просрочки по ежемесячным платежам, я пенсионер, грозит судом. Единственное жильё. Могу ли обЪявить себя банкротом? Есть ли выход?

Ответы на вопрос (1):

Могут объявить. Но заложенное жилье при таких условиях можно потерять. Т.к. ст. 446 ГПК РФ не исключает возможности обращения взыскания на жилье, если оно в залоге.