Возможное разделение имущества при разводе - вероятность присуждения бывшему супругу доли, превышающей 400 тыс. руб.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, есть квартира в долевой собственности на троих, приобреталась квартира с участием мат. капитала. 400 тыс. было добавлено его родителями, остальные деньги мои. Покупали за 1800000. я готова отдать ему 400 тыс. с его отказом от доли в пользу ребенка. Он на контакт не идет. Вопрос такой: Если подать на раздел имущества, то велика вероятность того, что ему присудят долю превышающую эти 400 тыс? у нас с ним доли одинаковые, у ребенка меньше.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Квартира приобреталась в браке по возмездному договору, следовательно по общему принципу муж может считаться общим имуществом супругов, велика вероятность, что муж может претендовать на половину.

Какие доказательства подтверждают, что Вы вложили в покупку квартиры свои личные денежные средства. Почему Вы считаете деньги, вложенные в покупку квартиры, своими?. Это юридически значимые моменты, от которых зависит исход дела в случае судебного разбирательства.

Сумма материнского капитала делится на четверых, в нем тоже есть доля мужа.

С уважением,

Вероятность подобного практически минимальна. Тут нужно договариваться. Долевая собственность на троих то есть лично ваша треть и его треть. Если другая треть ребенка то он доказав что его родители вкладывались в квартиру теоретически может уменьшить вашу долю. Однако нужно конкретно изучать ситуацию.

Добрый день! Здесь все зависит от доказательств, представленных сторонами. Изначально, то, что приобретено в браке, считается общим и каждый из супругов имеет равную долю. Но при правильно сформированной правовой позиции у Вас есть шанс получить позитивное для Вас решение суда. Обратитесь за помощью к грамотному юристу.