Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я почти 15 лет проработала машинистом крана (соответствуют записи в трудовой)

на предприятии по изготовлению железобетонных изделий. На 13 лет имеется официальное подтверждение льготы. На последние 2 года – нет. Только записи в трудовой: машинист крана. (Предприятие переходит из одних частных рук в другие. Аттестация рабочих мест не проводится).

Имею ли я право на досрочную пенсию? Или это только по решению суда?

вопрос №14403367
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Надежда, Вы можете обратиться в УПФР, конечно сейчас главное требование документальное подтверждение льготного стажа (наличие льготных справок и то как за Вас отчитывался работодатель). Если у Вас не будет льготного подтверждения то и у суде Вам будет сложно что, то сделать. Практика в судах при отсутствии документов и отчислений в УПФР отрицательная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж 15 лет машинистом крана (женщина). Документальное подтверждение льготы-13 лет.

В трудовой деятельности еще 13 лет педагогического стажа.

Вопрос: Есть ли какие-то шансы на досрочную пенсию?

вопрос №14406206

Трое детей стаж 39 лет дата рождения 02.09.1965 имею ли я право на досрочную пенсию.

вопрос №16134641
прочитан 2 разa

Досрочная пенсия для женщин в 50 лет

Право на досрочный выход на пенсию для женщин в 50 лет предоставлено:

родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет и если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Подробнее о досрочной пенсии для многодетных матерей читайте в статье по ссылке;

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (для мужчин в этом случае досрочная пенсия назначается при достижении возраста 55 лет и стажа работы – 20 лет);

родившим 2 и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой работы;

если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

если они проработали не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали не менее 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали не менее 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали не менее 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали соответственно не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации не менее 10 лет и имеют стаж не менее 20 лет;

если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 20 лет;

если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России;

(текст отредактирован 31.07.2019, 01:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на досрочную пенсию если получала пенсию по уходу за ребёнком инвалидом с 1 до 5 лет?

вопрос №17549520
прочитан 3 разa

Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. При этом возраст, когда ребенку была установлена инвалидность, значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 53 года Прослужил в МВД 12.5 лет имею ли я право на досрочную пенсию?

вопрос №17000983
прочитан 1 раз

Если только по состоянию здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 51 год, общий страховой стаж составляет 35 лет. Из них я работал инженерно-техническим работником на подземных работах по добыче угля 15 лет. Имею ли я право на досрочную страховую пенсию в 2020 году?

вопрос №17248057
прочитан 3 разa

Александр, здесь необходимо изучать имеющиеся у Вас документы (трудовую книжку, справки от работодателей и пр.), оценивать перспективу подачи заявления в ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я более 12 лет проработала на АЗС, нам выдавали молоко за вредность. Имею ли я право на досрочную пенсию.

вопрос №17547478
прочитан 3 разa

Надо смотреть название вашей профессии есть ли он в Списке вредных производств от 26 01 1991 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управление пенсионного фонда сообщило мне. что право на страховую пенсию по старости имею с 23/10/2026, основание для досрочного назначение пенсии составляет из выписки лицевого счета 24 года 8 мес., не включён период работы для досрочного назначения мед пенсии в санэпидстанции. Где работала 4 мес. дезинфектором, в выписке из архива указано. Что дезинфектор является медработником. Пенсионный фонд считает, что 0,75 ставки заведующего отделения, я же и врач педиатр/так написано в трудовой/и в моих функциональных обязанностях указано что я являюсь лечащим врачом, не суммируется с 50% врача неонатолога, по внутреннему совмещению. Очень много лет дежурила по больнице почти на ставку иногда и га 1,25 Прав ли пенсионный фонд?

вопрос №17474585
прочитан 3 разa

Вы хотите заказать составление иска?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран войны в Афганистане имею ли я право на досрочную пенсию?

вопрос №12876986
прочитан 9 раз

Вечер добрый, к сожалению ветеранам войны в Афганистане не предусмотрена льготная пенсия, можете оформить только в 60 лет, если нет иного льготного стажа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий? Тогда по закону о государственном пенсионом обеспечении в РФ Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей 1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Об установлении с 1 сентября 2005 года дополнительного ежемесячного материального обеспечения в размере 1000 рублей инвалидам вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2005 N 363, см. Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887. 2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. 3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работает; 3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; 4) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины); 5) дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. Нетрудоспособным членам семьи, указанным в подпунктах 1 (за исключением детей), 3 и 5 настоящего пункта, пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца. 4. В случае наступления инвалидности или гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления гражданам, указанным в настоящей статье, назначается социальная пенсия. 5. Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов их семей выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. По ФЗ "О ветеранах" вы такой привилегии не имеете. Только право на льготы по перечню и ежемесячную денежную выплату. Все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение