Правомерность ГАИ в будить водителя в ночное время и возможные последствия

• г. Саратов

Спал выпивший в КАМАЗе приехали ГАИ им дыхнул показало 1/449 движок был отключен понятых не было.. что меня теперь лишат прав!? Права ли ГАИ в ночное время будить.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно не правы, есть даже решение Верховного Суда РФ по аналогичной ситуации. Двигатель заглушен, авто вы не управляли, соответственно состава у вас нет.