Несогласие работодателя с оплатой выходных - нужно ли работать в выходные дни в лаборатории?

• г. Ярославль

Работаю в лаборатории. У самой лаборатории рабочие дни с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье выходной. Но в связи с тем, что работа у нас идет каждый день (можно остановить, но тогда теряются качество и сроки результата), дежурим в выходные. Ранее по заявлению выходили на дежурство, получая за день дежурства двойную оплату или оплату и отгул. Теперь работодатель утверждает, что наш тип работы не подходит под условия "работа в выходной день", и мы должны работать по скользящему графику. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила.

Всё зависит от договора, заключённого между вами и работодателем и тем, какой режим работы в нём указан. Работодатель не имеет права, в одностороннем порядке, изменять условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в лаборатории. У самой лаборатории рабочие дни с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье выходной. В моем договоре указано то же самое. Но в связи с тем, что работа у нас идет каждый день (можно остановить, но тогда теряются качество и сроки результата), дежурим в выходные. Ранее по заявлению выходили на дежурство, получая за день дежурства двойную оплату или оплату и отгул. Теперь работодатель утверждает, что наш тип работы не подходит под условия "работа в выходной день", т.к. не является непредвиденной, и мы должны работать по скользящему графику. Правда ли, что такая работа не может считаться работой в выходные дни?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это? И можно ли считать такой график скользящим?

Работодатель издал приказ о дежурствах в выходные и праздничные дни. Дежурил 1 день. Сейчас работодатель отказывается предоставить отгул за дежурство, ссылаясь на то, что был приказ не о работе в выходные и праздничные дни, а о дежурстве (по которому отгул не положен) что предпринять в данной ситуации?

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

У меня сменный график работы при 40 часовой рабочей недели. Есть 8 отгулов за переработку времени. Как мне должны посчитать отгулы, только рабочие дни, т.е. с понедельника по пятницу (5 дней), минус субботу и воскресенье т.к. они выходные, или т.к. у меня сменная работа значить должны засчитываться и суббота с воскресеньем. Т.е. в неделю при сменном графике должно быть 7 отгулов, а ни 5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель по заявлению работника субботу сделать ему рабочим днем, а понедельник-выходным без доплат? График нормальный с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье-выходной.

На предприятии составляется график дежурств работников на дому, которые привлекаются к работе по сложившейся ситуации (в основном для устранение неисправностей устройств) в нерабочее время. После дежурств работникам предоставлялись отгулы из расчёта 15 мин за каждый час дежурства. Устранение неисправностей отложить на рабочее время нельзя. В правилах ВТР определено рабочее с 8 до 17 час, а также работникам определено 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день. Работодатель хочет отменить дежурство работников на дому, чтобы не давать отгулы, объясняя тем что рабочий день не нормирован и за это к отпуску добавляется 3 дня, а работников вызывать на работу в нерабочее время по распоряжению работодателя и предоставлять отгулы только за фактически проработанное время. Имеет ли в данном случае право работодатель привлекать работников к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни без их личного согласия (заявления). Обязан ли работодатель в данном случае брать с работников согласие на работу, издавать приказ на работы в нерабочее время и знакомить с приказом работников.

Врачи анестезиологи-реаниматологи - дежурная служба, которая работает по скользящему графику. Их выходные дни (дни междусменного отдыха) могут не совпадать с общеустановленным выходным днем (воскресеньем). Но, поскольку общий выходной день установлен Трудовым кодексом РФ, то сотрудники требуют двойной оплаты за дежурства, которые по графику выпадают именно на воскресенье. В каком размере должны оплачиваться воскресные дежурства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение