Несогласие работодателя с оплатой выходных - нужно ли работать в выходные дни в лаборатории?

• г. Ярославль

Работаю в лаборатории. У самой лаборатории рабочие дни с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье выходной. Но в связи с тем, что работа у нас идет каждый день (можно остановить, но тогда теряются качество и сроки результата), дежурим в выходные. Ранее по заявлению выходили на дежурство, получая за день дежурства двойную оплату или оплату и отгул. Теперь работодатель утверждает, что наш тип работы не подходит под условия "работа в выходной день", и мы должны работать по скользящему графику. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила.

Всё зависит от договора, заключённого между вами и работодателем и тем, какой режим работы в нём указан. Работодатель не имеет права, в одностороннем порядке, изменять условия договора.