Как отражаются закрытые уголовные дела в справке о несудимости и как их удалить из базы

• г. Казань

Отражается ли в справке о несудимости (судимости) уголовные дела закрытые примирением сторон? (это не считается судимостью, но делается ли отметка, что было заведено дело? Какая сейчас у справки форма и расписывают ли подробно информацию) И если да, то каким способом можно убрать из общей базы информацию, чтобы очистить справку?

Ответы на вопрос (2):

Мила, дела закрытые за примирением сторон в справке не отражаются. Но если кому-то будет очень нужно, то запросить наличие уголовного дела, конечно, можно. А вот почистить базу нельзя - это тоже уголовное преступление и вряд ли кто-то из сотрудников полиции, кто имеет доступ к базе пойдет на такое преступление.

Добрый вечер! В справке об отсутствии или наличии судимости отражаются только те статьи УК РФ, в соответствии с которыми вынесен приговор. Остальная информация хранится в ИЦ МВД и отражается в "объективке". Там отражается абсолютно все: являлись ли Вы заявителем, обращались ли по отношении к Вам с заявлением, привлекались ли Вы в качестве подозреваемого, прочее... в том числе и прекращенные в соответствии со ст. 25 УК РФ уголовные дела за примирением сторон или в связи с назначением судебного штрафа...