О расходах, связанных с оказанием юридической помощи при обращении в суд и возмещении судебных расходов после вступления решения суда в законную силу

• г. Удомля

Понесенные истцом расходы, связанные с оказанием юридической помощи при обращении в суд с заявлением о возмещении судебных расходов после вступления решения суда в законную силу, нельзя отнести к расходам, связанным с рассмотрением дела, а потому они не подлежали возмещения за счет ответчика, апелляционная жалоба была рассмотрена 12,042018, жена подала 26,06,2018 г. В каком постановлении я мог найти статью?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о возмещении судебных расходов можно подать в суд, рассматривающий дело и после вступления решения суда в законную силу.

П.28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. №1 " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных расходов"

Спросить
Пожаловаться

Я - ответчик по АПК.

В декабре 2017 г решение по арбитражному делу вступило в законную силу (взыскать ден. сумму + судебные расходы по делу).

В декабре 2018 г Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения.

В январе 2019 г суд вынес определение об отказе в отсрочке исполнения решения.

Сейчас Истец подал заявление в суд о возмещении суд. расходов, связанных с рассмотрением заявления об отсрочке.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Истец взыскать судебные расходы (услуги представителя), связанные с рассмотрением заявления об отсрочке исполнения решения?

2. От какой даты считаем 6 месяцев на подачу заявления о суд. расходах (см. ч.2 ст.112 АПК)?

После вступления решения суда в силу. Он признан частичным. Ответчик подал заявление (ходотайство) о возмещении судебных расходов, могу ли я на этом же заседании подать встречное заявление о возмещении судебных расходах. Где найти ответ?

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Верно ли составлено ходатайство о возмещении судебных расходов?

Х О Д А Т А Й С Т В О

Мною поданы возражения-иск (….)об отмене судебного приказа по делу ……. и иск (….) о повороте исполнения решения суда по делу № ….ответчик ОАО ….. ,которые были решены в мою пользу. Вынесены в мою пользу: определение от …… об отмене судебного приказа, определение от ….. об удовлетворении моего заявления о повороте решения суда, вступившие в законную силу. Мною получен по определению мировой судьи уч. …Ф.И.О.. исполнительный лист серия … № …, исполнен в мою пользу в полной мере.

В соответствии со статьей 98 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по заявленным искам, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Согласно п.15 постановления Пленума Верховного суда от 19.12.2003 г №23 «О судебном решении» вопрос о судебных расходах может быть разрешен не только дополнительным решением, но также и определением суда (ст 104 ГПК РФ). Данное определение может быть вынесено и после вступления решения суда в законную силу.

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела (заявленных мной исков): расходы на проезд; почтовые расходы; расходы на копирование, связанные с делом.

Сумма судебных расходов составляет: .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ

вынести определение о взыскании с ответчика ОАО «Пермэнергосбыт» в мою пользу судебных расходов в размере. Руб.

Приложение.

После вступления в силу решения суда ответчик подал заявление-ходатайство о возмещении истцами судебных издержек по экспертизе, т.к. иск удовлетворен на 25%. Суд удовлетворил заявление ответчика, но присудил не 75%, а меньше. Ответчик вправе требовать возмещения истцами его расходов на юрид. Помощь при составлении этого заявления, если его удовлетворил суд частично? Истцы вправе требовать возмещения ответчиком за юрид. Помощь при составлении возражения на это заявление, если оно удовлетворено частично?

Гражданское дело рассмотрено без разрешения вопроса о взыскании судебных расходов. Истцу было отказано в полном объёме, ответчиком (заявителем) подано отдельное заявление о взыскании судебных расходов, которое было рассмотренное в отдельном судебном заседании. Определением суда это заявление удовлетворено частично. Вопрос: расходы истца, понесённые в рамках этого отдельного заседания по возмещению судебных расходов (не в рамках основного дела), подлежат ли возмещению заявителем в той части, в какой заявителю отказано в возмещении его расходов (понесённых по основному делу)?

Суд частично удовлетворил иск истца и обязал ответчика произвести некоторые строительные работы по удовлетворенной части иска.

Ответчик согласился с этим требованием.

Истец не подал в суд заявление о распределении и возмещении расходов по суду на том основании, что по словам адвоката, в случае, если ответчик соглашается с решением суда, то расходы истца не возмещаются ответчиком и подавать заявление бессмысленно.

В решении суда нет ни слова о расходах.

Вопросы:

1. Каким законом регламентировано данное положение или адвокат ввел истца в заблуждение?

2. На основании статьи 198 ГПК п.5: в резолютивной части решения суда должно быть указание на распределение расходов.

Решение суда этого пункта не содержало и разговора о расхода в течении суда не было вообще.

Возможно ли каким-то образом вернуться к возмещению расходов после вступления решения суда в законную силу?

Суд первой инстанции закончен. Кассационный суд закончен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

В суде первой инстанции вынесено решение в мою пользу, но в исковом заявлении не было заявлено возмещение гос пошлины с ответчика. В настоящее время ответчиком подана апелляционная жалоба в обл суд. Гос пошлину я могу взыскать с ответчика только после вступления решения Областного суда в законную силу?

Истец подал в суд на Ответчика. Суд вынес решение не в пользу Истца от 27.05.2021. Тогда Ответчик написал заявление на возмещение судебных расходов. Суд удовлетворил от 05.08.2021. При этом, на момент вынесения решения о судебных издержках, на основное решение была написана апелляционная жалоба, которая еще не рассмотрена.

Правомерно ли решение о судебных издержках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение