Увлекшийся ребенок нанес мелкую царапину на автомобиль - как реагировать и решать вопрос о возмещении ущерба

• г. Владимир

Ребенок попал камушком в машину. Скол 2 мм. Написал заявление в милицию о возмещении вреда. Наши действия? За ущерб просит 10 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо решать вопрос с владельцем автомобиля. Если считаете, что сумма завышена попросите его обосновать эту сумму. Если не договоритесь между собой, у владельца автомобиля есть право обратиться с иском в суд и требовать возмещения ущерба в судебном порядке.

Если ребенок несовершеннолетний и не достиг возраста 16 лет, то уголовной или административной ответственности не будет. Но ущерб обязаны возместить его родители. Что касается размера ущерба, то должен быть акт оценки или оценочная экспертиза, если вы считаете что сумма завышена. В таком случае можете не платить и данный вопрос будет решаться в суде по иску пострадавшего владельца машины.