Уважаемый Фролов Алексей Вячеславович! В дополнение к моему вопросу №4972 от 11.

01.01 хотелось бы уточнить следующее:

1. Правильно ли я поняла, что, если в договоре будут указаны все мои дети и я, то каждый из нас будет пользоваться льготой в 600.000 руб.? Таким образом у меня (поскольку я отвечаю по доходам детей) эта льгота будет увеличена в 3 раза? Или все же 600.000 будут поделены на 4?

2. Если я не использую свою льготу в 2001 г., перейдет ли оставшаяся сумма на следующий налоговый период?

3. Будет ли облагаться налогом беспроцентный займ, в каком размере и каким образом? Будет ли при этом применяться понятие "материальная выгода" за отсутствие процентов? При условии, что мне дано в долг, скажем, 100 тыс. долларов беспроцентно на 10 лет. Каким образом я могу использовать свою льготу в 600 тыс. руб.

Спасибо за ответ.

вопрос №14404
прочитан 10 раз

если в договоре будет указано трое лиц (Вы, супруг и ребенок 18-20 лет) то сумма уплаченная застройщику по договору будет делиться в соотвествии с Вашими долями. Таким образом если доли между вами будут распределены в пропорциях супруги по 40% и ребенок 20%, при общей стоимости квартиры в 1 000 000 рублей, то Вы и супруг можете получить льготу по 400 000 рублей, а ребенок соответственно 200 000 рублей. Если Ваша доля составляет более 600 000 рублей, то вычет Вам будет предоставлен в пределах 600 000 рублей

абзац 7 части 2 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что если имущественный налоговый вычет не использован налогоплательщиком польностью в текущем налоговом периоде, то его остаток переноситься на последующие налоговые периоды ДО ЕГО ПОЛНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Льгота предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика ТОЛЬКО после регистрации права собственности в ГБР и предоставления договора и документов об оплате.

Похожие вопросы

юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемая Татьяна! в соотвествии с п.2. ч.1 ст.220 Налогового Кодекса РФ при приобретении жилья предоставляется налоговая вычета в сумме фактических затрат, но не более 600 000 рублей на налогоплательщика.


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

2 тысячи руб. за регистрационные действия. За составление договора дарения- по договоренности с юристом.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если не зарегистрировать, то потом процедура может быть усложнена, либо могут признать самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Налог будет, т.


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! В настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому обращаться нужно к нотариусу,


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте! Какая кадастровая стоимость дачи? Если в пределах 1 млн. рублей, то, продавая


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X