₽ VIP
Вопрос №14404214

У меня диплом о высшем образовании с Казахстана (поступала в 1991 году-это был Государственный экономический университет, а закончила в 1996 году, он уже назывался Казахская государственная академия управления) признается ли это образование в России. Я устраиваюсь на работу в госучреждение и мне сказали что он не действителен. Дайте пожалуйста ссылку на законодательные акты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2018, 16:01

Согласно ст.107 Федерального закона "об образовании в Российской Федерации" документы об иностранном образовании признаваемые в Российской Федерации должны быть в установленном законодательном порядке легализованы и переведены на русский язык. Существует соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании. Казахстанские дипломы выданные с 92 по 99 год без нострификации принимать запрещено остальные разрешено.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2018, 16:02

Почему же недействительны? Есть соответствующее соглашение.

Если учреждение образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании - документ о высшем образовании действителен.

Цитата:
Соглашение

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, (в ред. Протокола от 26.02.2002) руководствуясь Договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссией, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда, желая способствовать дальнейшему развитию и углублению многостороннего сотрудничества в области образования, науки и культуры, (в ред. Протокола от 26.02.2002) стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Статья 2

Свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Республике Беларусь, свидетельство об окончании основной школы, выдаваемое в Республике Казахстан, свидетельство об основном школьном образовании, выдаваемое в Кыргызской Республике, и аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, свидетельство о неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 3

Аттестат о среднем общем образовании, диплом о профессионально-техническом образовании и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике, аттестат о среднем (полном) общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) образования), выдаваемые в Российской Федерации, аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, (абзац введен Протоколом от 26.02.2002) признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные на территориях государств Сторон.

Статья 4

Аттестат или диплом о профессионально-техническом образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, диплом о профессионально-техническом образовании или свидетельство о рабочей квалификации, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат или сертификат о профессиональной подготовке, выдаваемые в Кыргызской Республике, диплом о начальном профессиональном образовании и свидетельство о квалификации, выдаваемые в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о средне-специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией) и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании, созданным в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 5

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 6

Дипломы о неполном высшем образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, свидетельство о неполном высшем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 7

Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, диплом специалиста о полном высшем образовании с присвоением профессии с нормативным сроком обучения 5 лет, выдаваемый Республикой Таджикистан, за исключением медицинского университета, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 8

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 9

Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой, диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,

(абзац введен Протоколом от 26.02.2002)

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 10

Диплом о присвоении степени магистра, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о присвоении квалификационной академической степени магистра, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени магистра, диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, и свидетельствующий о присвоении степени магистра,

(абзац введен Протоколом от 26.02.2002)

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования в аспирантуре и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них областью подготовки и специализацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 11

Дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями между ними, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Статья 12

Аттестаты доцента и профессора, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присвоенным им ученым званием.

Статья 13

Для реализации настоящего Соглашения Стороны создают орган по взаимному признанию документов об образовании, который формируется на основе равного представительства каждой из Сторон и в состав которого входят руководители государственных органов управления образованием и государственных органов аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации государств Сторон. Орган по взаимному признанию документов об образовании принимает решения о критериях признания документов об образовании и действует на основе Положения, утверждаемого Интеграционным Комитетом Евразийского экономического сообщества, Секретариат которого обеспечивает организацию деятельности этого органа. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 14

Государственные органы управления образованием, государственные органы аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации государств Сторон обеспечивают сопоставимость основных требований к содержанию образования различных уровней, а также требований к соискателям ученых степеней и ученых званий, проводят взаимные консультации при разработке национальных номенклатур (перечней) направлений и специальностей подготовки специалистов и научных работников, а также при создании на территории своего государства советов по защите диссертаций.

Статья 15

Стороны будут развивать сотрудничество в области аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации посредством: создания равноценных условий для защиты диссертаций соискателями государства одной из Сторон в советах по защите диссертаций государств других Сторон на основе ходатайства аттестационных органов государства Стороны, в котором выполнено диссертационное исследование; своевременного информирования об изменениях в национальных государственных системах аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации; обмена соответствующими нормативными актами и другими материалами по вопросам аттестации этих кадров.

Статья 16

Стороны будут предоставлять друг другу нормативные акты, регулирующие правила оформления и выдачи документов об образовании, ученых степенях и званиях, образцы и описания указанных документов, а также направлять в необходимых случаях соответствующие официальные разъяснения.

Статья 17

Стороны будут решать спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения путем консультаций и переговоров.

Статья 18

Настоящее Соглашение не отменяет и не накладывает ограничения на другие соглашения, действующие между Сторонами, и не препятствует заключению между ними новых Соглашений в развитие настоящего Соглашения.

Статья 19

Настоящее Соглашение не ограничивает каждую из Сторон в признании и установлении эквивалентности документов об образовании, выданных на территории другой Стороны и не подпадающих под действие настоящего Соглашения.

Статья 20

Стороны будут координировать свои действия на многосторонних международных форумах, конференциях и встречах, посвященных общим вопросам признания и установления эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Статья 21

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения Интеграционным Комитетом четвертого уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Статья 22

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние сроки.

Статья 23

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств при условии согласия Сторон.

Статья 24

Каждая из Сторон имеет право выйти из настоящего Соглашения, в письменной форме уведомив об этом Интеграционный Комитет. Настоящее Соглашение прекращает свое действие в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения Интеграционным Комитетом такого уведомления.

Совершено в г. Москве 24 ноября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство

Республики Беларусь

С.С.ЛИНГ

За Правительство

Республики Казахстан

Н.У.БАЛГИМБАЕВ

За Правительство

Кыргызской Республики

Ж.И.ИБРАИМОВ

За Правительство

Российской Федерации

Е.М.ПРИМАКОВ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.07.2018, 16:02

Согласно статье 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством Российской Федерации.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан заключено Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях". В соответствии со ст. ст. 4, 5, 8, 9, 10 данного Соглашения выдаваемые в Республике Казахстан диплом о профессионально-техническом образовании, свидетельство о рабочей квалификации, диплом о среднем специальном образовании, диплом бакалавра, диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра признаются в РФ и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией), квалификацией, специализацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Таким образом, документы о высшем образовании образовании, выданные соответствующими учебными заведениями Российской Федерации и Казахстана, взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Ваш диплом является действительным в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2018, 16:11

Выданные с 15 мая 1992 г. по 01 октября 1999 г. — документы государственного образца республики Казахстан, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.

Основание: Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23 мая 2011 г. N 02-114 «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании»

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
18.07.2018, 16:14

Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" вступило в законную силу 26.09.1999 г., поэтому дипломы о среднем профессиональном образовании и о высшем профессиональном образовании, выданные в Казахстане до 26.09.1999 г. без нострификации принимать запрещено в качестве документа об образовании при приеме на работу. Диплом ваш конечно действительный, но потребуется нострификация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2018, 16:29

Любовь!

В соответствии с п. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в Рссии признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Казахстан, Киргизии, Правительством РФ и Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» диплом о высшем образовании Республики Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, признается Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.07.2018, 17:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да нет проблем!-делайте нотариально заверенный перевод диплома, и он у вас станет действительным, на основании статьи 9 Соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством РФ и иными странами, от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях». Ваш диплом о высшем образовании, выданный в Республике Казахстан, если он государственного образца, и ВУЗ имеет Гос. аккредитацию, действителен в РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Действителен ли диплом Казахстана в России?

У меня диплом о высшем образовании с Казахстана (поступала в 1995 году-это был Международный казахско-турецкий университет, а закончила в 1999 году) признается ли это образование в России? Сейчас я работаю в сельской школе, хочу перебраться в город, не возникнет ли конфликта?

Юрист г. Екатеринбург
23.03.2021, 09:18

Добрый день! Диплом действует на территории России. Вопрос состоит в том, что каждый работодатель решает самостоятельно принимать ли на работу соискателя с определенным дипломом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
23.03.2021, 09:29

Роза, Согласно ст.107 Федерального закона "об образовании в Российской Федерации" документы об иностранном образовании признаваемые в Российской Федерации должны быть в установленном законодательном порядке легализованы и переведены на русский язык. Существует соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании. Казахстанские дипломы выданные с 92 по 99 год без нострификации принимать запрещено остальные разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Высшее государственное педагогическое образование

У меня высшее педагогическое образование. В 1996 году я закончила Ростовский Государственный педагогический университет. Стаж работы в школе 6 лет (1990-1995 гг). Нужно ли подтверждать свой диплом, если я хочу продолжить педагогическую деятельность?

Фирма г. Новопокровка
05.04.2014, 18:39

Диплом подтверждать не нужно. А если на новой работе понадобиться переаттестация, то дерзайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний ...

В 1992 году я поступила на заочное отделение педагогического университета. В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2012, 11:54

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Вы претендуете на повышение по службе в муниципальных органах, т.е. речь идет о переводе Вас на другую, вышестоящую должность. Соответственно, каждая должность в муниципальных органах имеет свои квалификационные требования, которые записаны в документе: либо должностной инструкции, либо в положении. Необходимо попросить у сотрудника отдела кадров данный документ, определяющий все квалификационные требования должности, на которую Вы претендуете. Если в качестве квалификационного требования указано наличие профильного высшего образования, то единственным документом, подтверждающим данное требование является документ о получении высшего образования, т.е. диплом установленного образца о получении соответствующего профильного образования. Незаконченное высшее образование это понятие скорее бытовое, т.е. неофициальное, чем правовое понятие. Во всех юридических документах, определяющих квалификационные требования к должностям, определяются уровни получения образования: среднее общее, средне специальное, высшее образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Получить второе высшее образование в казахстане

Получила диплом о высшем образовании в Казахстане в марте 1996 года. Хочу получить второе высшее (магистратура) в России. Для этого требую подтверждение казахстанского диплома о высшем образовании ссылаясь на то, что соглашение о признании дипломов между Россией, Казахстаном и Белоруссией было подписано в 1998 года, поэтому все дипломы, выданные до 1998 года подлежат подтверждению. Правомерно ли это требование.? Заранее благодарна. С уважением. Елена.

Юрист г. Ижевск
23.08.2015, 15:37

Здравствуйте! Да, правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Надо ли подтверждать диплом из Казахстана?

У меня диплом о высшем педагогическом образовании, полученном в казахстане с 1991 по 1996 год. в россии работала по нему сразу с 1996 года, по специальности. (российское гражданство с 1994 года). и вдруг сейчас, с переходом в другую образовательную организацию, от меня потребовали подтверждения диплома, хотя специальность я не меняю и педагогический стаж уже 24 года. Правомерны ли требования руководства? Ответьте, пожалуйста.

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.02.2021, 20:46

Добрый вечер, Ирина!

Вам не нужно проходить процедуру признания Вашего диплома.

Вам нужно будет сделать нотариально заверенный перевод Вашего диплома на русский язык.

В соответствии с п. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горнозаводск

(управление социального развития), на какие документы я могу опереться?

У меня есть документ о незаконченном высшем образовании. (образование закончила 1993 году, справку получила в этом году). Могу ли я с этим документом работать в госслужбе. (управление социального развития), на какие документы я могу опереться? К какому образованию приравнивается незаконченное высшее?

Юрист г. Екатеринославка
21.06.2010, 10:20

Уважаемая Светлана.

Можете, но только на должностях НЕ ВЫШЕ категории «обеспечивающие специалисты». Для замещения других должностей наличие высшего образования ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Основание: Квалификационные требования к должностям гражданской службы...

"....незаконченное высшее" не приравнвается к высшему образованию....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования? Как мне обосновать, что они не правы? Какую сделать ссылку на закон? Они утверждают, отсутствие у них оригинала диплома для них является нарушением.

Юрист г. Пенза
27.12.2015, 12:26

Добрый день!

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 30.11.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)

В соответствии с п.68 выше указанного Порядка приема на обучение "при подаче заявления о приеме поступающий представляет:

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

3) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 5 Порядка (поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о среднем профессиональном (начальном профессиональном) или высшем образовании).

Пункт 69 Порядка: Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Обращаю Ваше внимание на п. 116 Порядка приема на обучение, который указывает, что "для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, [b]при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление)[/b].

Действительно, приемная комиссия не вправе удерживать у себя оригинал вашего Диплома о высшем образовании (возможно, Вы решите в дальнейшем обучаться и по другому направлению подготовки, пройти какие-либо курсы повышения квалификации. Оригиналы документов следует хранить у себя).

Чтобы вернуть оригинал Диплома о высшем образовании, Вам следует предоставить в учебное заведение копию своего первого Диплома о высшем образовании. Комиссия (либо деканат, у которого сейчас находятся документы) сверит этот документ с Оригиналом и вернет Вам оригинал Диплома о высшем образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение