Юридическая сила и обязательность повестки из Суда без уведомления о вручении по электронной почте

• г. Санкт-Петербург

Из Суда далёкого сибирского рабочего посёлка получена повестка. Извещение доставлено по электронной почте без соответствующего уведомления о вручении. Согласия на доставку сообщений в электронном виде не давалось. Других сообщений от Суда не приходило. Более того, в повестке не указано имя судьи, не указан кабинет или зал заседания. Вопрос: какую юридическую силу имеет данная повестка? Обязательна ли явка получателя этого "шедевра" ?

Ответы на вопрос (3):

Юридическая сила незначительная. Но это не значит, что удастся "отмолчаться". Суды иногда выносят решения без надлежащего извещения. И вот у такого решения после вступления в силу (без обжалования) сила будет самая значительная.

Здравствуйте, Денис!

Полагаю, что у Вас есть в России адрес регистрации по месту жительства. Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике Вы обязаны получать корреспонденцию по данному адресу. Уважительными причинами для неявки в суд при наличии в материалах дела почтовых квитанций о направлении Вам повесток по адресу регистрации будут нахождение в больнице на лечении либо выезд за пределы РФ.

Полагаю, что извещение по электронной почте Вам направили в дополнение к уведомлению, направленному почтой России. Так вот, если Вы хотите сыграть на отсутствии надлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания, при отсутствии указанных выше уважительных причин неполучения повестки, позиция Ваша обречена на поражение.

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Направление повестки по электронной почте не является надлежащим извещением, т.к. нельзя достоверно установить, что повестка, направленная посредством электронной почты, получена именно Вами.

В связи с ненадлежащим извещением Вы не обязаны являться в суд.

В случае вынесения заочного решения (в Ваше отсутствие) Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.