• г. Краснодар
Вопрос №14404379

Законно ли соседи со второго этажа огородили свои участки под моими окнами загородив мне доступ к моимже окнам теперь чтоб помыть окно с улицы я должен спрашиватьразрешение у соседей зайти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
18.07.2018, 16:39

Нет, не законно... Смело ходите по этим участкам, т.к. это общая придомовая территория.

Можете пожаловаться в УК иди администрацию района, тогда этих собственников привлекут к ответственности за самодеятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.07.2018, 16:43

Незаконно. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Долю в праве на общее имущество невозможно продать, подарить, заложить, выделить в натуре, - она не имеет иного предназначения, кроме как обеспечивать нормальную эксплуатацию дома. Без согласия собственника невозможно какое-либо отчуждение части земельного участка, равно как и невозможен снос (постройка) каких либо строений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Законно ли это? Как правильно поступить с межой?

Мы купили 1/2 дома на два хозяина. Наши окна смотрят в огород к соседу. Доступа к своим окнам и к части своего дома мы не имеем, так как он отрезан от нас глухим забором, но только до уровня дома. Получается, что прямой доступ к моим окнам только у соседа. У нас дети маленькие, и не очень то хотелось бы чтобы за окнами мелькал чужой дядя.. Законно ли это? Как правильно поступить с межой?

Юрист г. Краснодар
21.08.2018, 19:21

Добрый день!

Чтобы предложить конкретные варианты решения проблемы надо смотреть документы. Но следуя логике вашего вопроса вам надо будет обращаться за разрешением проблемы в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.08.2018, 19:23

Уважаемая Анна г. Оренбург!

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Исходя из выше изложенного, в данной ситуации, решить данный вопрос вы можете установив в судебном порядке Сервитут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.08.2018, 19:42

Добрый день. Если Вы купили долю в доме, то могу предположить, что и земля возможно также находится в долевой собственности. Если это так, то Вы вправе определить порядок пользования землей. Соответственно, надо вначале разобраться с принадлежностью земли, т.к. не исключено, что сосед самовольничал, установив забор. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Хочу построить забор. На каком расстоянии от окон имею право это сделать?

Дом на двух хозяев, под окном огород и у меня нет доступа к своим окнам. Под окнами постоянно навалено мусора. Хочу построить забор. На каком расстоянии от окон имею право это сделать?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2016, 22:17

---ни на каком расстоянии ни у вас ни у соседа нет права что то устанавливать. только по согласию с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
09.05.2021, 10:18

Сколько метров от бани до вашего окна? Какая высота бани?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.05.2021, 14:29

Законно.

Они же на своём земельном участке строят.

1 метр от границы положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Соседи с первого этажа сделали пристройку к балкону не спраливая нашего разрешения. Кроме этого, загородили участоа под нашими окнами, в связи с чем мы не имеем доступ к нашим окнам с улицы. Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Юрист г. Дивногорск
18.08.2015, 08:07

Обратиться в суд с заявлением о сносе самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3833656
Юрист г. Краснодар
18.08.2015, 09:43

Обратитесь сначала в местную администрацию, должна приехать комиссия и принять меры, если не поможет обращайтесь сразу в суд, нужна будет помощь, звоните..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я устала от того, что постоянно пахнет навозом, перегноем и тд.

Я, проживаю на первом этаже двухэтажного дома. Раньше перед моим окном была детская площадка, а теперь жители второго этажа на месте детской площадки устроили себе огород. Вопрос мой в следующем, имеют ли право жители второго этажа разводить перед моими окнами данный огород и какие меры в отношении соседей я могу предпринять. Мирно с ними договориться не получается. Я устала от того, что постоянно пахнет навозом, перегноем и тд. Летят мухи, причём большие навозные. Помимо всего этого соседи устроили свалку напротив моего окна из досок, старых оконных рам и...

Юрист г. Кыштым
09.06.2020, 07:55

Если земельный участок, который используют Ваши соседи, не передан им на каком-либо праве, то они не вправе его использовать. Обратитесь в отдел Росреестра или местную администрацию с жалобой для проведения проверки законности использования земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.06.2020, 07:56

Здравствуйте

Ваш дом является многоквартирном жилым домом, поэтому распоряжение придомовой территорией, а именно земельным участком, на котором Расположен ваш многоквартирный дом производиться должно только по взаимному согласию всеми жильцами данного домаЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Для принятия мер воздействия за нарушение санитарных норм Вы можете обратиться в Роспотребнадзор на предмет нарушение санитарных норм вашими соседями при использовании части земельного участка

Обратись в управляющую компанию своего многоквартирного жилого дома на устранение препятствий пользование данным земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажи нам статью или что нам делать?

Такая ситуация соседка огородила кусок (участок) земли под нашим окном и не пускает зайти на него. Мы проживаем в 12 квартирном доме на первом этаже, соседка над нами проживает и считает этот кусок своей собственностью. Подскажи нам статью или что нам делать? Я даже не могу подойти к своим окнам, помыть их. спасибо за ответ.

Адвокат г. Унеча
25.01.2016, 21:45

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд об устранении препятствий пользования квартирой

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто должен убрать его? Соседи или жкс?

Соседи со второго этажа установили себе окна, старые окна вынесли как полагается, но во дворе, под окнами остался мелкий мусор - типа камешков и щепок. Кто должен убрать его? Соседи или жкс?

Юрист г. Москва
26.09.2014, 11:55

Здравствуйте. Должны убрать этот мусор, соседи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2014, 11:55

Соседи - обращайтесь с жалобой в УК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2014, 12:13

Убирать должны соседи, поговорите с ними

Вам помог ответ?ДаНет

Хотя я слышала что этот участок под моим окном относиться к моей квартире.

Я житель военного гарнизона, живем в 5-ти этажном доме на первом этаже, под моими окнами соседи с четвертого этажа построили беседку и почти каждый день жгут костер в мангале. Хотя я слышала что этот участок под моим окном относиться к моей квартире. Что мне можно сделать, чтобы под моими окнами не было посиделок и я могла бы безпроблем ходить под окнами и посадить там цветы.

Юрист г. Хабаровск
08.04.2014, 09:17

Ирина Валерьевна, участок под окнами не принадлежит ни вам, ни соседу, он является либо собственностью собственников многоквартирного дома либо государственной (трудно сказать, учитывая что вы живете в военном гарнизоне), поэтому вы можете только жаловаться - участковому, в органы местного самоуправления, гарнизонному начальству, природоохранную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне вернуть свою бельевую верёвку, на что ссылаться?

Что делать? У нас общий балкон с соседями, оба хода в квартиры с него. Соседи часть балкона под своим окном и входной дверью застроили пристройкой и поставили входную дверь под моё окно в спальне. Все окна и входная дверь на балконе - мои. Теперь, за счёт того, что свою часть балкона соседи застроили, они активно проводят своё время на балконе под моими окнами - курят, собираются с друзьями, оставляют мусор, заняли мою бельевую верёвку перед моими окнами и выгнали меня с неё, аргументируя тем, что это их балкон, и если мои окна выходят на их балкон - это моя проблема, мол, не нравится - переезжай. Я не защищена, проживаю с отцом-инвалидом 2-й группы и двумя малолетними детьми. Сделать ничего не могу. Их дым постоянно в моей квартире, особенно летом, когда все окна открыты - это невыносимо! Как мне вернуть свою бельевую верёвку, на что ссылаться? Я знаю, что они не имеют право завешивать мне окна, но на основании чего - не знаю. Как бороться с курением под моими окнами?

Адвокат г. Кременчуг
21.12.2015, 17:28

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердянск
21.12.2015, 18:23

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы считаете что пристройка сделанная соседями незаконно, сфотографируйте пристройку и обратитесь к городскому главе.

Что касается курения.

В начале Вам надо собрать доказательства:

- подтверждение соседей

- видеозапись правонарушения

После этого необходимо написать жалобу (идеально если она будет коллективной) и обратитесь к участковому.

Теперь что касается законодательства.

"Стаття 175-1. Куріння тютюнових виробів у заборонених місцях (КУоАП України)

Куріння тютюнових виробів у місцях, де це заборонено законом,

а також в інших місцях, визначених рішенням відповідної сільської,

селищної, міської ради, -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного

до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого

частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано

адміністративному стягненню, -

З А К О Н У К Р А Ї Н И «Про заходи щодо попередження та зменшення

вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров'я населення»

Стаття 13. Обмеження щодо реалізації (продажу) та вживання

тютюнових виробів

Забороняється куріння тютюнових виробів, а також електронних

сигарет і кальянів:

1) у ліфтах і таксофонах;

2) у приміщеннях та на території закладів охорони здоров’я;

3) у приміщеннях та на території навчальних закладів;

4) на дитячих майданчиках;

5) у приміщеннях та на території спортивних і

фізкультурно-оздоровчих споруд та закладів фізичної культури і

спорту; { Підпункт 5 частини другої статті 13 набирає чинності з

17.06.2012 року згідно із Законом N 4844-VI ( 4844-17 ) від

24.05.2012 }

6) у під’їздах житлових будинків;

7) у підземних переходах;

8) у транспорті загального користування, що використовується

для перевезення пасажирів;

9) у приміщеннях закладів ресторанного господарства;

10) у приміщеннях об’єктів культурного призначення;

11) у приміщеннях органів державної влади та органів

місцевого самоврядування, інших державних установ;

12) на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних

транспортних засобів.

{ Частина друга статті 13 в редакції Закону N 4844-VI ( 4844-17 )

від 24.05.2012 }

Забороняється, крім спеціально відведених для цього місць,

куріння тютюнових виробів:

1) у приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх

форм власності;

2) у приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення

громадян;

3) у приміщеннях гуртожитків;

4) в аеропортах та на вокзалах.

{ Частина третя статті 13 в редакції Закону N 4844-VI ( 4844-17 )

від 24.05.2012 }

У місцях та закладах, де куріння заборонено, має бути

розміщена наочна інформація, яка складається із графічного знака

про заборону куріння та тексту такого змісту: "Куріння

заборонено!".

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и какое расстояние должно быть между моим домом и их землей.

Я купила дом в городе. Соседи огородили свой дом забором вплотную к моему дому, и у меня нет возможности подойти к своему дому, поправить фундамент, помыть окна. Отступив от моего фундамента 60-70 сантиметров, натянули сетку рабицу и с моей стороны пустили кур. Теперь их куры бегают прямо под моими окнами. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и какое расстояние должно быть между моим домом и их землей. Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
05.10.2016, 08:57

Не менее 1,5 метра

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
05.10.2016, 08:57

Здравствуйте, неправомерно, если с Ваших слов. В целом же, расстояние от дома до забора должно быть не менее трех метров, но нужно смотреть документы, кто прав, и не Вы ли их права нарушаете, построившись рядом с их забором. Если не разобраться в этой ситуации - вся эта история может кончиться плачевно, вплоть до сноса дома за Ваш счёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение