Как сопоставить задолженность по алиментам с требованием выкупить долю в общей квартире, имея альтернативное жилье?

• г. Усть-Илимск

У нас такая ситуация. Разведена, супруг требует, чтоб я выкупила 1/2 доли в общей квартире, на сегодняшний день у него задолженность по алиментам. Ребёнку 21 год. Но долг не погашен. Имею ли я право потребовать сопоставить долг по алиментам и стоимость доли. Она равнозначна. Вторая, собственная жилплощадь у бывшего супруга имеется. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, встречный зачет по алиментам (задолженности) можете произвести. Закон это допускает - соглашение сделайте и отдайте приставу.

Добрый день!

Еще можно увеличить эту задолженность, взыскав дополнительно неустойку! Вы можете принять предложение о выкупе... проследите, чтобы предложение супруга было оформлено в письменной форме! После того как вы выразите согласие на выкуп его доли (акцепт оферты) составьте договор купли-продажи доли и укажите в договоре срок для оплаты... Направьте почтой этот договор супругу для подписания! Он его не подпишет! Вы через суд понудите его заключить договор! После Вы письменно направьте в его адрес требование зачесть в счет оплаты доли в квартире встречное требование об уплате алиментов и акты взаиморасчетов! Оплату зачетом встречного требования можно признать через суд! Есть и другие варианты... Лучше обратиться к юристу за деятельной помощью! Обращайтесь!