Как сопоставить задолженность по алиментам с требованием выкупить долю в общей квартире, имея альтернативное жилье?

• г. Усть-Илимск

У нас такая ситуация. Разведена, супруг требует, чтоб я выкупила 1/2 доли в общей квартире, на сегодняшний день у него задолженность по алиментам. Ребёнку 21 год. Но долг не погашен. Имею ли я право потребовать сопоставить долг по алиментам и стоимость доли. Она равнозначна. Вторая, собственная жилплощадь у бывшего супруга имеется. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, встречный зачет по алиментам (задолженности) можете произвести. Закон это допускает - соглашение сделайте и отдайте приставу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Еще можно увеличить эту задолженность, взыскав дополнительно неустойку! Вы можете принять предложение о выкупе... проследите, чтобы предложение супруга было оформлено в письменной форме! После того как вы выразите согласие на выкуп его доли (акцепт оферты) составьте договор купли-продажи доли и укажите в договоре срок для оплаты... Направьте почтой этот договор супругу для подписания! Он его не подпишет! Вы через суд понудите его заключить договор! После Вы письменно направьте в его адрес требование зачесть в счет оплаты доли в квартире встречное требование об уплате алиментов и акты взаиморасчетов! Оплату зачетом встречного требования можно признать через суд! Есть и другие варианты... Лучше обратиться к юристу за деятельной помощью! Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Мне, моей дочери и моему бывшему супругу принадлежит на праве собственности по 1/3 доли в квартире. В настоящий момент у бывшего супруга имеется задолженность по алиментам за год, а также долги по другим двум исполнительным документам. Можно ли наложить арест за долги на долю квартиры, принадлежащую бывшему супругу.

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Супруги развелись в 2012 году у каждого имеется 1/2 доля в квартире. В квартире проживает супруга Супруг подал в суд и взыскал с супруги стоимость 1/2 доли в денежном выражении в размере 800000 руб. У судебных приставов находиться исполнительное производство и сумма долга удерживается из заработной платы супруги. Однако удержание буду производиться еще длительное время. Вопрос: можно ли уже переоформить 1/2 долю на супругу, или же первоначально необхолдимо выплатить всю стоимость 1/2 доли супругу? И каким образом это сделать?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: разведены, квартира в ипотеке. Бывшая супруга титульный заемщик, супруг-созаемщик. В квартире прописаны: супруга, супруг, несовершеннолетний ребенок. Супруга перестала платить ипотеку, супруг свою часть переводит исправно, но долг копится, т. к. на счету супруги не хватает средств на погашение ежемесячного платежа. Рыночная стоимость квартиры выросла в 2 раза. Супруга предлагает продать квартиру, погасить долг и оставшиеся деньги поделить. Супруг отказывается, т. к. хочет, чтобы квартира досталась несовершеннолетнему ребенку и готов полностью оплачивать ипотеку. Супруга не соглашается, с её слов во время декретного отпуска увольняется, начинаются звонки от банка, т. к. просрочка образовалась. Вопрос такой, если супруг согласится на продажу квартиры, не получится ли, что в итоге к алиментам, содержанию супруги до 3 лет ещё и, так называемые жилищные алименты, прилетят? Как поступить с квартирой?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение