Могут ли судебные приставы снять всю зарплату без адреса исполнительного листа?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять у меня всю зарплату если я не получала на свой адрес прописки исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Ксения!

Судебные приставы вправе снять до 70% от дохода, возможно вам отправляли исполнительный лист почтой, а почта его потеряла!

Позвоните или лучше сходите к судебным приставам чтобы разобраться в сложившейся ситуации!

Добрый день!

1. Исполнительный лист выдается взыскателю, т.е. тому, кому вы должны.

2. Вам судебный пристав должен направить по указанному в исполнительном листу адресу Постановление о возбуждении исполнительного производства и Постановление об удержании из заработной платы.

3. Удержания из заработной платы не могут превышать 50%.

4. Судя по слову "снять", зарплату Вы получаете на банковскую карту. В этом случае, если Вы не подали приставу заявление, подтвержденное справкой с работы о том, что этот банковский счет - зарплатный, пристав может направить постановление на списание всех денежных средств со счета.

5. Вам надо подать приставу заявление, приложив к нему справку о том, что на указанный счет перечисляется зарплата.

Здравствуйте. Вам лист и не должны высылать. Пристав должен был направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Но даже если вы его не получали, приставы имеют право накладывать арест на счета и иное имущество стоимость которого соответствует сумме долга. Вам необходимо предоставить судебному приставу документы, подтверждающие, что на ваш счет перечисляется заработная плата. В этом случае приставы будут удерживать 50%.